Rambler's Top100
Все новости В СНГ и в мире

Украина готовится к приватизации «Укртелекома»

16 декабря 2010

На ознакомление с тендерной документацией по приватизации «Укртелекома» подали заявки шесть компаний. Об этом сообщил председатель Фонда государственного имущества Александр Рябченко. Он также уточнил, что помимо этих шести компаний к Фонду обратилась турецкая компания Turkcell, которая предложила перенести конкурс на более поздний период.

При этом глава ФГИ отметил, что Turkcell не запросил приватизационную документацию по «Укртелекому» и поэтому не является заинтересованной стороной.

По мнению старшего аналитика инвестиционной компании BG Capital Александра Паращего, Turkcell попросила Фонд госимущества перенести проведение конкурса по продаже «Укртелекома», поскольку в установленный срок не успевает подать заявку на участие в этом конкурсе. По его мнению, турецкая компания могла опоздать с заявкой из-за сложной формальной процедуры.

По мнению других экспертов, действия турецкой компании направлены на то, чтобы помешать российской МТС укрепить свои позиции на украинском рынке за счет приобретения госоператора

Напомним, что 13 октября ФГИ объявил конкурс по продаже на аукционе принадлежащих государству 92,79% акций ОАО «Укртелеком», введя ряд ограничений на участие в нем. Конкурс должен состоятся 28 декабря. Стартовая цена пакета составит 10,5 млрд грн.

Согласно данным Фонда, по состоянию на 22 ноября три компании (в том числе по одной из Украины и России) подали заявки на ознакомление с приватизационной документацией и подписали договор с Фондом о конфиденциальности. Еще с двумя компаниями подписание такого договора на тот момент ожидалось.

По мнению экспертов рынка, наиболее вероятными претендентами на «Укртелеком» являются российская компания МТС и украинский СКМ. Участники рынка также допускают альянс СКМ с Turkcell.

По материалам proIT

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.