Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Туристический рынок попал в "паутину"

17 декабря 2010

Онлайн-бронирование, или онлайн-продажа туристических услуг – самый быстрорастущий сектор туристического рынка. Показатели в этом сегменте растут на сотни процентов в год. В США доля онлайн-бронирований в общем объеме продаж туруслуг составляет порядка 60%, а в Западной Европе – более 30%. Отечественный рынок пока находится в начале большого пути: по разным оценкам, сейчас в России только 2-5% бронирований туруслуг происходит в Интернете, а исключительно онлайн-агентствами на российском рынке являются не более 2% игроков.

Россия долгое время оставалась настоящим белым пятном на карте туристических онлайн-услуг, и, как это часто бывает, отстала от других развитых стран на пару лет. Основными причинами для этого, по мнению экспертов отрасли, стали отставание в развитии сети Интернет, малая распространенность пластиковых карт среди населения, сложности с оформлением виз и особенности менталитета, диктующие российскому туристу предпочитать готовую и заранее оплаченную путевку самостоятельному путешествию. Тем не менее, в условиях кризиса, направление продаж онлайн получило отличный стимул к развитию, когда, с одной стороны, распространение широкополосных сетей стало почти повсеместным, а с другой - сокращение доходов заставило туристов внимательнее отнестись к тратам на отдых.

«За 2 прошедших кризисных года большая часть туристов привыкла к самостоятельности в организации путешествий, и все чаще выбирает не классические турагентства, а онлайн порталы, где можно купить услуги без дополнительных сервисных сборов", - рассказывает коммерческий директор одного из самых динамично развивающихся онлайн-проектов по продаже туристических услуг Amargo Роман Крылов. - "В конце концов, самостоятельная организация поездки становится просто модным и увлекательным занятием. Ведь никто кроме Вас не знает лучше - что именно вам нужно. В Интернете доступна вся информация: цены, расписания, детали перелета, карты, достопримечательности, описания гостиниц – все это позволяет планировать путешествие в удобное для вас время, в удобном месте».

Безусловно, фактор моды сыграл значительную роль в развитии этого сегмента на рынке туризма и отдыха. Если раньше самостоятельные путешествия казались признаком низкого дохода, то сегодня, напротив, комплексная путевка все чаще кажется выбором человека ленивого и недостаточно информированного. Зародился новый тренд, предлагающий путешественникам возможность выбрать новые, еще неизведанные маршруты, и гостиницы, которые рекомендуют в мировой паутине «бывалые» туристы. Рынку приходится подстраиваться под новые веяния.

«Сейчас многие пользователи стали не просто грамотными специалистами в области организации самостоятельных путешествий, даже в ряде случаев профессионалами своего дела, к чьему мнению нужно не просто прислушиваться, а всегда тщательно и с благодарностью анализировать, делая правильные выводы. Я убежден – бурное развитие нашего бизнеса в первую очередь обеспечивается за счет новых требований, предъявляемых нам современными путешественниками», - рассказывает Роман Крылов.

Кризис 2008-2009 годов окончательно переломил общую рыночную практику. По сообщению пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирины Тюриной, за первые шесть месяцев 2010 года резко выросло число тех туристов, которые не обращаются в турфирмы, а предпочитают путешествовать самостоятельно. «По многим европейским направлениям отмечен значительный рост числа туристов. Причем основной прирост, как полагают туроператоры, дали именно самостоятельные туристы, которые сами бронируют отели, билеты, нередко выбирая дешевые транзитные рейсы через третьи страны», - сказала Тюрина.

Тенденцию роста числа самостоятельных туристов подтверждают и в онлайн-агентствах. По оценкам представителей крупнейших компаний отрасли, ежемесячно объем в этом сегменте трэвел-рынка растет примерно на 50%. Наибольший спрос, как и прежде, отмечен на бронирование авиабилетов: электронные версии уже стали привычными. Одновременно растет спрос и на бронирование отелей. Покупка разнообразных туристических услуг полным комплектом и по отдельности стала новым трендом 2010 года – если в прошлом году можно было говорить только о намечающейся тенденции, то в 2010г. активный рост спроса и предложения в этом сегменте стал очевидным.

«Сегодня в России более 190 сайтов трэвел-агентств работают на базе технологий электронной коммерции Amadeus E-commerce. Растет интерес к более продвинутым решениям, возможности которых отвечают требованиям взыскательных путешественников. В среднем, в месяц число посетителей на этих ресурсах колеблется около 10-12 млн.», - отметила Екатерина Григорян, менеджер Отдела маркетинга и внешних коммуникаций компании «Амадеус - информационные технологии».

Сейчас на Интернет-продажи туров в России приходится, по разным оценкам, всего 2-5% от общего объема реализованных туров. За последние два года объем вырос на 20%, а нынешний год, как ожидают эксперты, даст мощный прирост. Туроператоры отлично знают о растущем стремлении россиян к самостоятельности. Эта тенденция, как полагают они, будет нарастать, учитывая темпы интернетизации страны. Сейчас уровень Интернет-покрытия составляет по Москве почти 95%, в среднем по России – не менее 35%. К 2012 году среднероссийский показатель, как ожидается, подрастет до 50%.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.