Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

«Связьинвест» подстраховал Москву

17 декабря 2010

«Связьинвест» не оставляет надежды выйти на высокодоходный московский рынок платного телевидения и широкополосного доступа (ШПД). После попытки приобрести «Акадо» (сумма сделки оценивалась в $630-650 млн, без учета долга в $350 млн) госхолдинг намерен побороться за «Национальные телекоммуникации» (НТК).

О том, что 15 декабря "Ростелеком" (50,67% принадлежит "Связьинвесту"), СЗТ (50,8%) и "Уралсвязьинформ" (51,42%) подали ходатайство в ФАС о покупке до 100% НТК, сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на несколько источников, знакомых с ходом переговоров. По их словам, структура сделки, как и ее сумма, еще не определены: "Если приобретателями выступят три компании, то "Ростелеком" будет владеть контрольным пакетом, остальные акции будут распределены между СЗТ и "Уралсвязьинформом". Это необходимо для того чтобы привлечь финансирование на более выгодных условиях".

НКС — крупнейший участник рынка кабельного ТВ в России. Контролирует "Мостелеком", телекомпанию "Санкт-Петербургское кабельное телевидение", а также активы в Московской области, Екатеринбурге, Новосибирске и Кургане. Общее количество домовладений на сегодня составляет 5,3 млн домохозяйств, активная абонентская база на конец 2010 года — 4,95 млн, включая абонентов социального телевидения и интернет.

В Москве НКС обслуживает более 3 млн домохозяйств (более 90% из них пользуются "расширенным социальным пакетом" телеканалов за 125 руб. в месяц (с НДС). По данным компании, ее активная абонентская база пользователей интернета в Москве в ноябре составила порядка 145 тыс. домохозяйств с APRU (средний счет абонента в месяц) 365 руб. без НДС, APRU подписчиков на цифровое ТВ — 250 руб. В первом квартале рыночная доля НКС в Москве составила 4,2% абонентов ШПД, в первом квартале 2009 года она равнялась 2,2% (iKS-consulting).

"100% НТК можно оценить в диапазоне 37-40 млрд руб. (средний курс доллара за 2008 год — 24,87 руб.)",— полагает аналитик "Тройки Диалог" Анна Лепетухина. По ее мнению, так как курс сильно изменился, то цена приобретения будет стремиться к цене продажи. Вряд ли она окажется ниже ее, так как для "Ростелекома" важен выход на рынок Москвы, ведь компания является крупнейшим интернет-провайдером в регионах и фактически не представлена в столице.

В августе "Связьинвест" вступил в переговоры о покупке "Акадо". Компанию оценили в $630-650 млн без учета долга в размере $350 млн. Переговоры на этих условиях зашли в тупик, но позже они возобновились. Источник "Ъ", близкий к госхолдингу отмечает, что "Связьинвест" рассматривает оба варианта.

Один из столичных банкиров, близких к НТК, оценивает бизнес компании в 8 EBITDA 2010 года — $1,4 млрд — за вычетом общего долга группы более чем $150 млн: "Сулейман Керимов продавал компанию перед кризисом и у всех были ожидания, что она вырастет, но резкого скачка не произошло, поэтому вполне справедливо, что консорциум акционеров получит небольшую премию к рублевой цене. В любом случае, для "Ростелекома" покупка НКС целесообразнее, чем "Акадо", так как у компании модернизирована широкополосная сеть в Москве".

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.