Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Шаг до сделки

17 декабря 2010

Vimpelcom Ltd. получила согласие банков на выдачу ей бридж-кредита для рефинансирования долгов Weather Investments, активы которой она готовится приобрести.

Vimpelcom Ltd. договорилась с синдикатом банков о бридж-кредите на полтора года, рассказал «Ведомостям» гендиректор компании Александр Изосимов. По его словам, речь идет о большей части суммы размером до $5,8 млрд, которую компании нужно привлечь для сделки с Weather Investments Нагиба Савириса. В течение года компания планирует рефинансировать бридж — вероятнее всего, через евробонды. Ранее «Интерфакс» сообщал, что переговоры о выдаче мандатов идут с Barclays Capital, BNP Paribas, ING, Citi, HSBC и Royal Bank of Scotland. Менеджер одного из них подтвердил факт договоренности.

В октябре Vimpelcom Ltd. договорилась с Савирисом об объединении активов. Одно из самых важных условий сделки — рефинансирование долга Orascom Telecom Holding (в начале октября — $5,9 млрд) и Wind ($12,4 млрд). «Это [рефинансирование] одно из крупнейших, которые я когда-либо видел», — признавался недавно «Ведомостям» член совета директоров Vimpelcom Ltd., главный управляющий директор Altimo Алексей Резникович. Wind уже реструктурировала долги. А бридж требуется для рефинансирования обязательств OTH и выплаты Савирису денежной части стоимости сделки, объясняет Изосимов. Теперь, по его словам, вопрос финансирования сделки решен, о чем Vimpelcom Ltd. 21 декабря уведомит совет директоров.

Остается еще одно ключевое условие сделки — изменение соглашения акционеров Vimpelcom Ltd. Действующее соглашение, утвержденное в октябре 2009 г., стало плодом многомесячных дискуссий между Altimo и Telenor и дает им практически паритетные права управления. Теперь в это соглашение должен встроиться третий участник — Weather Investments. «Неопределенность лежит не в финансировании или каких-либо технических аспектах, а в том, как они втроем — Altimo, Telenor и Weather — видят свое соглашение, — говорит Изосимов. — Это безумно сложная вещь, обсуждается каждая запятая. Тут как раз и осталось несколько вопросов, которые пока не урегулированы». Полного согласия по условиям соглашения нет, подтверждают два источника, близких к акционерам Vimpelcom Ltd., но детали не раскрывают.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.