Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Vimpelcom пересмотрит сделку

22 декабря 2010

Vimpelcom Ltd. начинает новый раунд переговоров об объединении с Weather Investments Нагиба Савириса, так как один из его крупнейших акционеров — Telenor выступила против сделки. Но Савирис согласен на изменение только акционерного соглашения, а не других условий сделки.

Наблюдательный совет Vimpelcom Ltd. большинством голосов — шестью из девяти — одобрил условия объединения активов с Weather, не касающиеся отношений акционеров, пишут «Ведомости». Сделку поддержали независимые директора и представители Altimo, но против выступили представители Telenor, которые накануне совета заявили, что в слиянии нет«стратегического и финансового смысла». Поэтому совет не стал одобрять новую редакцию акционерного соглашения, которое из двустороннего должно было стать трехсторонним (к Altimo и Telenor должны были присоединиться акционеры Weather), и рассматривать другие вопросы, касающиеся акционеров.

Согласно договоренности с Weather, заключенной в октябре, Vimpelcom получит 51,7% египетской Orascom Telecom Holding (владеет акциями девяти компаний в Канаде и странах Африки и Азии) и 100% итальянской Wind, а Савирис — 20% Vimpelcom Ltd. и $1,8 млрд наличными. Но одним из обязательных условий завершения сделки было одобрение нового акционерного соглашения объединенной компании, оно оказалось не выполнено. Поэтому совет уполномочил гендиректора Vimpelcom Ltd. Александра Изосимова проанализировать и учесть права и обязанности акционеров по действующему соглашению и уставу и продолжить переговоры с Weather об условиях, на которых она согласилась бы пересмотреть сделку. При этом в сообщении Vimpelcom Ltd. подчеркивается, что документы, касающиеся взаимоотношений акционеров, «вряд ли будут подписаны», т. е. акционерное соглашение, скорее всего, меняться не будет.

Когда Weather получит уточненное и финальное предложение, Савирис соберет совет, чтобы его рассмотреть и оценить c точки зрения интересов акционеров компании, передал«Ведомостям» через пресс-службу сам бизнесмен. А в эфире телеканала Al Arabiya он сказал, что ожидает это предложение на днях — во вторник-среду, но не намерен менять стоимость и другие условия сделки. Единственное условие, которое может быть изменено, касается акционерного соглашения, подчеркнул Савирис.

Это требование расходится с заявлением Vimpelcom Ltd., но представители оператора и Altimo отказались от комментариев. А представитель Telenor обещал рассмотреть уточненные условия сделки, если их представят совету.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.