Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В Госдуме прошел круглый стол «Рунет-2010: Итоги года»

22 декабря 2010

В частности, в рамках круглого стола было заявлено о намерении интернет-отрасли активно участвовать в законотворческих процессах, связанных с развитием интернет-технологий. Помимо этого участники обсудили вопросы, касающиеся появления домена .РФ, электронной коммерции, мобильного интернета, уровня проникновения интернета в регионах и вопросы в области электронного правительства, а также дали экспертные прогнозы по развитию Рунета в 2011 году.

В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы, представители мнтернет-компаний, компаний-правообладателей, члены общественных организаций, блогеры, журналисты.

Открыли круглый стол депутат Госдумы Роберт Шлегель, директор РАЭК Сергей Плуготаренко и заместитель директора РАЭК Сергей Гребенников.

В ходе мероприятия участники подвели итоги 2010 года. Было сказано об основных событиях, фактах, экономических показателях и цифрах в сфере интернета. В частности, заместитель директора РАЭК Сергей Гребенников отметил важные показатели развития интернета в России: «В Рунете сегодня уже более 46,5 млн. пользователей. 40% россиян выходят в Интернет хотя бы раз в месяц, 27% россиян выходят в интернет каждый день. Естественно, проникновение интернета в России пока очень неравномерное (лидеры, естественно, Москва, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийск и Дальний Восток), это пока является основным тормозящим фактом полноценного внедрения государственных и общественных интернет-сервисов в России. Но ситуация меняется в лучшую сторону».

На сегодняшний день активно в России социальные сервисы развиваются и могут составлять конкуренцию западным. Кстати, в российском сегменте сети Интернет насчитывается порядка 30 млн. блогов, однако, активны из них лишь 10%.

Большое внимание на мероприятии было уделно вопросам законотворчества в интернете. В завершении круглого стола Роберт Шлегель заявил о намерении интернет-отрасли активно участвовать в законотворческих процессах, связанных с развитием интернет-технологий.

Роберт Шлегель: «Сегодня законодательством в сфере Интернета занимаются разные ведомства. Процесс формирования решений происходит практически за закрытыми дверями. Законы в отношении Интернета должны обсуждать все заинтересованные стороны. Должна быть создана специальная рабочая группа при президенте Российской Федерации. В нее могут войти представители Государственной думы, Интернет-сообщества, профильных министерств, популярные блогеры из журналистских кругов. Президент может оказаться от нашего предложения, а может и принять. Но отрасль считает, что должна быть единая точка принятия решений. При этом она должна быть максимально статусной.

Что касается прогнозов на следующий года, можно предполагать, что сильно вырастут бюджеты рекламных политических кампаний в Интернете, поскольку тренд следующего года – выборы. Безусловно, продолжится серия разоблачений и WikiLeaks, скорее всего, станет нарицательным понятием.Я думаю, что появятся альтернативы – национальные движения по публикации подобной информации, связанной, прежде всего, с государственными закупками и с тем, что касается вопросов электронного правительства».

По итогам мероприятия будет сформирован итоговый документ, освещающий факты 2010 годы и прогнозы на 2011 год в плане развития интернета в России. Интернет-отрасль выразила большее желание провести рабочую встречу с Президентом Дмитрием Медведевым, основной темой которой станет вопрос будущего Рунета.

Организаторами круглого стола выступили проект «Развитие Рунета», Российская Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), Комитет Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи. Аналитическая поддержка – журнал «Интернет в цифрах».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.