Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

«Связьинвест» пересчитали

24 декабря 2010

Коэффициенты конвертации акций региональных «дочек» «Связьинвеста» в акции «Ростелекома» определены верно. Такой вывод сделало Российское общество оценщиков, проводившее экспертизу по требованию Минэкономразвития.

Экспертный совет Российского общества оценщиков (РОО) признал обоснованной оценку межрегиональных компаний связи (МРК) «Связьинвеста» и «Ростелекома», которую весной 2010 г. подготовила Ernst & Young для определения коэффициентов конвертации их акций при реорганизации холдинга. Об этом «Ведомостям» рассказал чиновник Минкомсвязи и подтвердил через пресс-службу руководитель департамента госрегулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности Минэкономразвития Константин Песоцкий.

Эту экспертизу предложило провести Минэкономразвития на совещании по ходу реорганизации «Связьинвеста» у вице-премьера Сергея Иванова в октябре 2010 г. Министерство настаивало на приостановке реорганизации, так как опасалось, что государство может потерять контроль над объединенным «Ростелекомом». Коэффициенты обмена оказались более выгодными для владельцев акций МРК, чем для держателей обыкновенных акций «Ростелекома», около 90% которых принадлежит государству через «Связьинвест», Агентство по страхованию вкладов (АСВ) и Внешэкономбанк (ВЭБ), говорилось в письме министра экономразвития Эльвиры Набиуллиной на имя премьера Владимира Путина. К тому же у Минэкономразвития были и другие возражения по реформе госхолдинга.

На основе экспертизы РОО Минкомсвязи должно согласовать с Минэкономразвития, Минфином, ВЭБом и АСВ план дальнейших действий по реорганизации «Связьинвеста» и представить его в правительство, говорится в протоколе октябрьского совещания у Иванова. Объективных причин для остановки реорганизации нет, уверен представитель «Связьинвеста» Игорь Пшеничников. Ведь доказательства того, что государство не потеряет контроля, приведены уже не раз, основные корпоративные процедуры уже прошли, а также пройдена точка невозврата, говорит он.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.