Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Skype снова доступен

24 декабря 2010

Генеральный директор Skype Тони Бейтс сообщил, что сейчас к системе Skype одновременно подключены чуть более 21 млн пользователей, что соответствует дневной норме обычной нагрузки на сеть.

Таким образом, констатирует Бейтс, система интернет-телефонии полностью восстановилась после пережитого суточного сбоя на уровне коммутирующих узлов.

Одновременно с этим Бейтс заявил, что Skype предложит финансовое возмещение всем клиентам, кто не смог войти в систему интернет-телефонии дольше 30 часов. Данное заявление касается клиентов, которые имели хоть какие-то средства на счете. Ранее Тони Бейтс в интервью ряду изданий сказал, что конец года для Skype - это самое тяжелое время в плане объемов трафика. При этом компания затеяла большие обновления и модернизацию узлов именно в этот период, говорят многие пользователи.

"Теперь мы точно установили, что стало причиной сбоя и знаем, что именно мешало клиентам воспользоваться системой. У нас в компании уже выработан план по минимизации такого риска в будущем и предотвращении подобных инцидентов", - говорит Бейтс.

Сообщается, что технические неполадки по всему миру были вызваны отключением большой части узловых коммутаторов (supernodes). К отключению привела внезапно проявившаяся несовместимость между "суперузлами" и некоторыми версиями Skype. В данный момент инженеры Skype работают над усовершенствованием коммуникаторов - этот процесс назван разработкой "мегасуперузлов" (mega-supernodes), которые позволят избежать сбоев в дальнейшем.

В отдельном заявлении Skype также говорится, что компания предоставит всем клиентам, работающим по предоплаченной схеме по 30 минут бесплатных вызовов, а активные коммерческие пользователи получат еще одну бесплатную неделю к своему сроку подписки.

Вместе с тем, отметим, что из 560 млн зарегистрированных пользователей Skype лишь 1,4% - это коммерческие пользователи.

Согласно данным Skype сейчас полностью восстановлена система мгновенных сообщений и аудиосвязи. В ближайшие часы будет восстановлена и система видеовызовов. Напомним, что согласно данным компании Telegeography, около 12% международного голосового телефонного трафика приходится именно на эту систему интернет-телефонии.

По материалам CyberSecurity и Lenta.ru

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.