Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Директора-ликвидаторы

27 декабря 2010

Газпромбанк, продавший портфель акций «дочек» «Связьинвеста» фонду Marshall Capital Partners, все же намерен поучаствовать в управлении ими.

Газпромбанк выдвинул кандидатов в советы «Волгателекома» и «Уралсвязьинформа», сообщают «Ведомости» со ссылкой на эти МРК. В обоих случаях кандидаты — исполнительный вице-президент банка Анатолий Милюков (уже входит в совет «Уралсвязьинформа»), вице-президент Андрей Богуславский и начальник управления Владимир Румянцев. Список кандидатов в совет составил и «Северо-Западный телеком» (СЗТ), но представителей Газпромбанка там нет.

Акционеры этих МРК изберут новые советы во второй половине января 2011 г., незадолго до присоединения компаний к «Ростелекому». Еще три — Южная телекоммуникационная компанияСибирьтелеком» и «Дальсвязь» — проведут собрания акционеров с той же целью 3-7 марта. Их «Связьинвест» созвал через суд: советы самих «дочек» не сделали этого из-за неучастия бывших менеджеров «Связьинвеста» и миноритариев. Иск еще к одной МРК — «Центртелекому» — суд рассмотрит 11 января. (ЮТК), «

«Связьинвест» хочет заменить в советах МРК своих представителей, в частности, бывшего гендиректора Евгения Юрченко. Но Юрченко выдвинут и в новые советы МРК, утвердивших кандидатов. По закону претендовать на место в совете вправе владелец 2% и более голосующих акций, а у Юрченко в разных МРК по 0,5-7,9%. Выдвинули его инвестфонды, говорит сам Юрченко и подтверждает представитель миноритариев одной из МРК.

Акции МРК и «Ростелекома» скупал и Газпромбанк, собрав около 7% будущего объединенного «Ростелекома». А осенью 2010 г. продал их MCP. В совет «Волгателекома» выдвинуты три представителя MCP. Газпромбанк же номинирует кандидатов, поскольку управляет закрытым ПИФом, созданным под опционы менеджерам «Связьинвеста» и «дочек», объясняет Милюков. Активы этого ПИФа — акции МРК и «Ростелекома» — отданы банку в доверительное управление и он реализует право на выдвижение кандидатов, если в договоре о доверительном управлении не указано иное, говорит он. Стоимость акций в ПИФе превышает 15 млрд руб., утверждает Милюков. В объединенном «Ростелекоме» у ПИФа будет 3,5%, говорил ранее Юрченко.

Присоединиться к «Ростелекому» МРК должны в марте 2011 г., т. е. новые советы проработают от нескольких дней до двух месяцев. Но Газпромбанк несет ответственность перед сотрудниками «Связьинвеста», участвующими в опционной программе, и не может игнорировать выборы в советы, даже если те проработают два дня, объясняет Милюков.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.