Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Yota для чемпиона

28 декабря 2010

Среди совладельцев «Скартела» (бренд Yota) не исключены перестановки. Они обсуждают возможность партнерства с «Ростелекомом».

Совладельцы «Скартела» консультируются о вхождении в его капитал c «Ростелекомом», на базе которого государственный «Связьинвест» создает объединенного оператора — «национального чемпиона». Об этом «Ведомостям» рассказали менеджеры, близкие к обеим сторонам.

Тема «Скартела» обсуждалась в самых общих чертах во время более широких переговоров между «Ростелекомом» и «Ростехнологиями» о совместных проектах, объясняет один из анонимных собеседников «Ведомостей». Такие переговоры идут, подтвердил менеджер «Ростехнологий». Знает он и о консультациях по поводу «Скартела». Представитель «Ростелекома» это не подтвердил и не опроверг.

По сведениям члена совета директоров «Ростелекома», бывшего гендиректора «Связьинвеста» Евгения Юрченко, обсуждалась покупка небольшой доли «Скартела» — около 5%. «Ростелеком» интересуют пакеты от 20%, возражает источник, близкий к одной из сторон. Но договоренностей пока нет, единодушны все собеседники «Ведомостей». Нет даже переговоров, уверен один из совладельцев «Скартела» Сергей Адоньев.

В «Скартеле» «Ростелеком» могли бы интересовать частоты, особенно учитывая интерес оператора к мобильной связи четвертого поколения (технология LTE), считает аналитик «Тройки диалог» Евгений Голосной. У «Скартела» есть частоты 2,5-2,7 ГГц, но он использует их в основном для работы в стандарте WiMax и строить на них сети LTE пока нельзя, предупреждает аналитик. Оценить «Скартел» Голосной затруднился, напомнив только, что оператор владеет уже свободными частотами, а их «расчистку» в этом диапазоне оценивают в $1,5-3 млрд.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.