Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новинки

Российские мобильные телефоны появятся к 8 марта

29 декабря 2010

Первый российский мобильный телефон поступит в продажу в марте 2011 года и будет стоить около 11 тысяч рублей, сообщил глава АФК "Система" Владимир Евтушенков на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

"Первый телефон с чипом GPS-ГЛОНАСС поступит в продажу 1 марта. Он будет стоить 10 тысяч 990 рублей", - сказал г-н Евтушенков в беседе с премьер-министром.

Глава АФК «Система» сказал, что аппарат соответствует модели телефона iPhone 4, однако, в отличие от зарубежного аналога, оборудован двойной системой навигации.

Вице-премьер Сергей Иванов сообщил, что точность такой двойной системы составляет 93%, тогда как у систем GPS - 64%.

Владимир Путин предложил Евтушенкову приурочить начало продаж нового телефона к 8 марта - Международному женскому дню. «Женщины будут точно идентифицировать, где находится их муж», - улыбнулся премьер.

Как уточнили РИА Новости в пресс-службе АФК"Система", новый телефон - это совместная разработка "дочки" корпорации - ОАО "Ситроникс", а также компаний Qualcomm и ZTE. Ожидается, что массовое производство телефонов начнется во второй половине 2011 года. Предполагается, что будет предложена не одна модель телефона, а целая линейка.

Владимир Евтушенков на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным продемонстрировали новинку - чип GPS-ГЛОНАСС, заключенный в стеклянный куб, и "первый телефон" с чипом GPS-ГЛОНАСС.

В ходе встречи Евтушенков подарил Путину, помимо нового телефона, первый российский чип, изготовленный по технологии 90 нанометров. Эти работы были профинансированы поровну госкорпорацией Роснано и АФК "Система", общий объем финансирования составил около 250 миллионов долларов, сказал Евтушенков.

"Мы достигли европейского уровня. В Европе ни одна компания не производит микрочипы ниже (меньше) 90 нанометров", - сказал предприниматель.

Евтушенков добавил, что в 2011 году компания планирует приступить к реализации проекта 45-65 нанометров. "Тогда мы в мировом клубе (производителей микроэлектроники) будем присутствовать основательно", - сказал он.

Источник: РИА Новости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.