Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Чиновники потеряли работу из-за неудачи с ГЛОНАСС

30 декабря 2010

Президент России Дмитрий Медведев уволил вице-президента, главного конструктора по средствам выведения РКК "Энергия" Вячеслава Филина и заместителя руководителя Роскосмоса Виктора Ремишевского из-за недавней потери трех спутников ГЛОНАСС. Также в связи с этим инцидентом главе Роскосмоса Анатолию Перминову объявлен выговор.

"По итогам доклада, представленному президенту России Дмитрию Медведеву вице-премьером РФ Сергеем Ивановым, принято решение освободить от занимаемых должностей вице-президента, главного конструктора по средствам выведения РКК "Энергия" Вячеслава Филина и заместителя руководителя Роскосмоса Виктора Ремишевского за ошибки, допущенные в расчетах на заправку разгонного блока ДМ-3", — цитирует «КоммерсантЪ» пресс-службу Кремля. Кроме того, согласно приказу главы государства, в Роскосмосе будет усилен контроль над исполнительской дисциплиной.

Напомним, 5 декабря ракета-носитель "Протон-М" должна была вывести на орбиту три последние спутника ГЛОНАСС. Но этого не произошло: «Протон-М» отклонился от заданной траектории на восемь градусов и был затоплен вместе с тремя спутниками в несудоходной зоне в 1,5 тыс. км от Гонолулу (Гавайские острова).

На следующий день после происшествия президент РФ Дмитрий Медведев потребовал "провести проверку утраты трех спутников группировки ГЛОНАСС и представить ему предложения об ответственности лиц, причастных к происходящему". 17 декабря глава комиссии по расследованию причин аварии Геннадий Райкунов сообщил, что причиной инцидента стали технические недочеты. "Предварительные выводы комиссии таковы: РКК "Энергия" сделала ошибки в предварительных расчетах по заправке модернизированного разгонного блока ДМ-3, — рассказал он "РИА Новости". — Ошибка в формуле попала в эксплуатационную документацию на космодром Байконур. Руководствуясь ошибочной документацией, боевой расчет произвел заправку разгонного блока превышенным количеством окислителя на 1-1,5 тонны". Таким образом, в результате утяжеления головной части ракеты "Протон" энергетики ракеты не хватило для выведения спутников на орбиту.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.