Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Большая гонка

30 декабря 2010

На российском рынке, возможно, надувается новый мыльный пузырь. Практически все крупные провайдеры интернета и кабельного ТВ (КТВ) оказались выставлены на продажу, и покупатели не скупятся.

Мультипликаторы, по которым оцениваются провайдеры широкополосного интернет-доступа (ШПД), зашкаливают. «Ведомости» напоминают, что в октябре 2010 г. фонд Baring Vostok Capital Partners приобрел 10% акций «Эр-телеком холдинга», оценив всю эту компанию как минимум в 13 (а по некоторым данным, почти в 19) прогнозных EBITDA за 2010 г. «Дочка» госхолдинга «Связьинвест» — «Центртелеком» — в августе оценивала московского провайдера «Акадо» в 11 годовых EBITDA — и это еще без учета долга (правда, сделка пока не состоялась). Более умеренную, но все равно не самую низкую цену заплатила МТС за группу региональных операторов «Мультирегион» в июле 2010 г. — 8,8 EBITDA.

Исключений немного. Одно из них — «Комстар-ОТС» (теперь это часть МТС), в конце года ставший владельцем Новосибирской мультисервисной компании (оценена в три годовые выручки, что считается приемлемым) и петербургского «Ланк телекома» (7,5 EBITDA этого года).

Покупка операторов с их абонентами — самый быстрый способ увеличения доли рынка, констатирует представитель «Ростелекома». «Рынок растет очень быстро, и начинать строительство с нуля — значит потерять время», — согласен президент «Комстар-ОТС» Сергей Приданцев. Но на фоне уже наметившейся консолидации рынка достойных кандидатов на покупку очень мало, очевидное следствие этого — рост стоимости операторов, продолжает представитель «Ростелекома». Пузырь пока не возник, но, если потенциальные покупатели будут оценивать активы, просто применяя коэффициенты прежних сделок, он надуется скоро, предупреждает представитель «Ростелекома».

Рынок уже перегрет, инвесторы явно переплачивают за операторов ШПД и КТВ, считает партнер iKS-Consulting Константин Анкилов. Возможно, что покупатели активов рассчитывают заработать, подняв тарифы на услуги после покупки актива, считает топ-менеджер одного из крупнейших российских операторов фиксированной связи. Например, в Москве после покупки «Национальных телекоммуникаций» структурами банка «Россия» в 2008 г. тарифы на КТВ выросли (правда, и количество доступных телеканалов тоже).

По оценкам «Финама», выручка операторов ШПД будет расти прямо пропорционально росту объема проходящего через их сети трафика. В 2009 г. через сети фиксированных операторов прошло 19,5 млрд Мб, а заработали они около 60 млрд руб. В 2015 г. трафик достигнет 50 млрд Мб, что, по логике «Финама», должно соответствовать выручке в 120 млрд руб. Вот только доход операторов с каждого абонента (ARPU) год от года все меньше. В 2007 г., по данным iKS-Consulting, ежемесячный ARPU в сегменте ШПД составлял 472 руб. В 2010 г. он составит 378 руб., а в 2011 г. снизится до 367 руб.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.