Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

«Связьинвест» оценил НТК

11 января 2011

31 января совет директоров «Ростелекома» рассмотрит вопрос покупки 21,8% акций «Национальных телекоммуникаций» (НТК), еще по 25% акций выкупят другие «дочки» «Связьинвеста» — «Уралсвязьинформ» и «Северо-Западный телеком» (СЗТ).

Об этом сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на слова нескольких источников, близких к переговорам. «"Ростелеком" должен рассмотреть этот вопрос 31 января, а МРК несколькими днями ранее. Предполагается, что 21,8% НТК "Ростелеком" приобретет за $288,4 млн,— уточняет один из собеседников "Ъ".— МРК покупают больше акций — по 25%,— так как в случае выкупа оставшихся бумаг (примерно 28%) НТК у других акционеров их покупателем выступит именно "Ростелеком"».

По словам источника, близкого к сделке, в рамках отдельной транзакции "Ростелеком" и МРК берут на себя обязательства по выкупу векселей НТК примерно на $120 млн, из них $42 млн должен будет заплатить "Ростелеком".

Сейчас 100% НТК оценены в $1,324 млрд. Весной 2008 года, когда НМГ приобрела у владельца "Нафты" Сулеймана Керимова 51% компании, вся НТК оценивались в $1,5 млрд.

В пресс-службе "Ростелекома" подтвердили, что совет директоров действительно планирует рассмотреть сделку, добавив, что его членам информация была разослана 31 декабря. Финансовые параметры в компании не комментируют.

НКС — крупнейший участник рынка кабельного ТВ в России. Контролирует "Мостелеком", телекомпанию "Санкт-Петербургское кабельное телевидение", а также активы в Московской области, Екатеринбурге, Новосибирске и Кургане. Общее количество домовладений на сегодня составляет 5,3 млн домохозяйств, активная абонентская база на конец 2010 года — 4,95 млн, включая абонентов социального телевидения и интернет.

"Связьинвесту" необходим выход на московский рынок платного телевидения и широкополосного доступа (ШПД), ранее госхолдинг вел переговоры о покупке другого крупного столичного оператора — "Акадо". Аналитик "Тройки Диалог" Евгений Голосной полагает, что для компаний "Связьинвеста" это "очень хорошая сделка, так как "Ростелеком" получит новую модернизированную сеть, охватывающую в Москве 80% домохозяйств".

В Москве НКС обслуживает более 3 млн домохозяйств. По данным компании, ее активная абонентская база пользователей интернета в Москве в ноябре составила около 145 тыс. домохозяйств (в первом квартале 2010 года рыночная доля НКС в Москве — 4,2% абонентов ШПД).

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.