Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Первый после неудачи "пакетный" запуск "Глонасс" запланирован на август

12 января 2011

Возобновление "пакетных" (по три спутника) запусков аппаратов "Глонасс" на тяжелой ракете "Протон" с Байконура предварительно планируется на август, но с другим разгонным блоком, сообщил журналистам глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

Предыдущий "пакетный" пуск аппаратов "Глонасс" 5 декабря прошлого года закончился неудачей. Три спутника "Глонасс-М" были запущены ракетой-носителем "Протон-М", эти аппараты должны были завершить формирование российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС. Однако на орбиту спутники выведены не были. Разгонный блок со спутниками упал в Тихий океан в 1,5 тысячи километров северо-западнее Гонолулу.

Межведомственная комиссия по расследованию причин падения спутников установила, что авария произошла из-за того, что в баки разгонного блока ДМ-3 во время заправки на Байконуре было ошибочно залито на 1,5 тонны больше жидкого кислорода (компонент топлива), чем требовалось. Из-за превышения массы разгонного блока ракета отклонилась от намеченной траектории, что привело к первоначальному выводу трех спутников на нерасчетную орбиту и их последующему падению в Тихий океан.

Перминов также заверил, что российская навигационная система ГЛОНАСС заработает в полном объеме в первом полугодии 2011 года.

"В первом полугодии однозначно можем решить задачу", - сказал он.

Глава Роскосмоса напомнил, что сейчас на орбите работает 21 спутник "Глонасс".

"К 18 января в состояние работоспособности будет приведен находящийся в космосе 22-ой аппарат, в феврале-марте будет осуществлен запуск спутников "Глонасс-К" на ракете "Союз" с космодрома Плесецк, который станет 23-им аппаратом", - сказал Перминов.

По его словам, пока не определена дата запуска 24-го спутника ГЛОНАСС.

Перминов пояснил, что сейчас у Роскосмоса нет "лишней" ракеты, поэтому ведомство хотело бы "взять взаймы" носитель "Союз" для запуска спутника "Глонасс-М". Роскосмос вернет ракету "Союз" Министерству обороны, когда она будет изготовлена, добавил он.

 

Источник: РИА Новости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.