Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

2010-й – год «мобильного» шопинга

20 января 2011

Покупки в интернет-магазинах с помощью мобильных телефонов можно назвать одной из главных глобальных тенденций конца 2010 года. Но к концу года, в традиционные предпраздничные дни, активность «мобильных покупателей» стремительно возросла.

В компании Opera Software проанализировали поведение пользователей браузера Opera Mini в США и Германии, чтобы на их примере проиллюстрировать данную тенденцию. Количество просмотренных страниц ресурса Amazon.com в этих странах к концу года оказалось вдвое больше, чем в первые месяцы 2010-го. Особенно отчётливо стремительный рост посещений обозначился в период наиболее активных распродаж, которые начались в «чёрную пятницу» (‘Black Friday’) 26 ноября  и закончились «киберпонедельником» (‘Cyber Monday’) 29 ноября.

«Несложно представить все преимущества полноценного Интернета, когда вы совершаете покупки через браузер в мобильном телефоне, - убеждён Йон Течнер (Jon von Tetzchner), сооснователь Opera Software. – Является ли цена на этот телевизор лучшей на рынке? Что говорят о преимуществах и недостатках конкретной модели компьютера? В процессе шопинга у нас возникает множество подобных вопросов…» Полноценный доступ в интернет с мобильного телефона помогает и найти ответ на эти вопросы, и лучшее предложение на рынке.

Общие данные Отчёта о мобильном Интернете за декабрь 2010 года:

  • В декабре 2010 года браузером Opera Mini пользовалось 85,5 млн человек. Это на 6,8% больше, чем в ноябре 2010 года и на 84,7% больше, чем в декабре 2009 года.
  • 85,5 млн пользователей Opera Mini в декабре просмотрели 46,7 млрд веб-страниц – на 4,6% больше, чем месяцем ранее. В то же время, за год количество просмотров выросло на 125,5%.
  • В декабре 2010 года пользователи Opera Mini сгенерировали 706 миллионов МБ трафика для мобильных операторов всего мира. Этот показатель оказался на 4.3% больше, чем в ноябре 2010 года. Opera Mini позволяет сжимать данные до 90%. Если бы такой возможности не было, то общий объем информации, загруженной пользователями на мобильные телефоны, в октябре составил бы 6,5 петабайтов. За год объем трафика вырос на 124,1%.
  • По результатам декабря Россия вновь возглавила Топ-10 стран с наибольшим количеством пользователей Opera Mini, сместив с первой позиции Индонезию. Полный список Топ-10 (в порядке убывания) теперь выглядит так: Россия, Индонезия, Индия, Украина, Китай, ЮАР, Вьетнам, Нигерия, США, Бразилия.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.