Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли
Лилия ПАВЛОВА 25 января 2011

Nokia Siemens Networks станет участником иннограда Сколково

Меморандум об участии компании в "Фонде развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий", созданном в рамках проекта иннограда Сколково, подписали Боско Новак, директор по операционному взаимодействию с клиентами, член правления Nokia Siemens Networks, и  президент фонда Виктор Вексельберг.




Основной задачей фонда Виктор Вексельберг назвал содействие переходу России к инновационной и высокотехнологичной экономике, чему должны способствовать совместные инициативы с российскими и иностранными компаниями, университетами и финансовыми учреждениями. При этом ключевыми партнерами фонда станут корпорации-лидеры в своих отраслях (основные направления деятельности Центра разработки и коммерциализации новых технологий – телекоммуникации, информационные технологии, энергетика, биомедицинские исследования и технологии мирного атома). "Nokia Siemens Networks является мировым лидером в области решений для предоставления телекоммуникационных услуг, со значительным присутствием в России, - заметил В. Вексельберг. – Компания имеет все предпосылки для того, чтобы привнести лучшие мировые практики на наш рынок, и мы уверены, что в рамках этой инициативы она сыграет значительную роль в формировании устойчивого технологического роста для нашей страны."

В качестве одного из основных участников проекта, Nokia Siemens Networks готова привнести в него свой опыт и инновации в области телекоммуникаций. В соответствии с условиями меморандума, Nokia Siemens Networks окажет поддержку в дальнейшем развитии в России технического образования, научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР), венчурной деятельности, а также в международном продвижении фонда. В рамках проекта «Сколково» планируется создание центра исследований и разработок Nokia Siemens Networks. Основными направлениями исследований компании в рамках инновационного центра «Сколково» станут облачные вычисления, взаимодействие M2M (машина-машина), разработка приложений для смартфонов, а также приложений для конвергенции телекоммуникаций и web 2.0. Как отметила Кристина Тихонова, генеральный директор Nokia Siemens Networks в России, в рамках этого проекта компания намерена воспользоваться огромным ресурсом талантливых специалистов в России, стимулировать целостное развитие отрасли и поощрять российских предпринимателей к инвестициям в инновационные бизнес-модели. Согласно меморандуму, Nokia Siemens Networks будет сотрудничать с такими российским вузами, как Нижегородский государственный университет им. Лобачевского, Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники, Воронежский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения.


Свою деятельность в "Сколково" компания начнет уже в 2011 г.

 
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.