Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

$1,5 млрд про запас

28 января 2011

«Вымпелком» привлек $1,5 млрд, разместив евробонды. Эти деньги пригодятся его материнской Vimpelcom Ltd. в том числе для финансирования возможной сделки по объединению с Wind Telecom.

Вчера «Вымпелком» сообщил о размещении двух выпусков еврооблигаций на $1,5 млрд. Ставка купона по 5-летним бумагам на $500 млн составила 6,493% годовых, а по 10-летним ($1 млрд) — 7,748% годовых, пишут «Ведомости». Облигации выпускаются для рефинансирования текущих долгов, в том числе бридж-кредита на $560 млн, который «Вымпелком» брал для принудительного выкупа акций у миноритариев летом 2010 г. (тогда акции российского «Вымпелкома» обменивались на бумаги бермудского холдинга Vimpelcom Ltd., контролирующего еще и «Киевстар»), объяснила представитель Vimpelcom Ltd. Елена Прохорова. Текущая конъюнктура рынка оказалась очень удачной и компания получила возможность разместить на очень выгодных условиях еще и 10-летние бумаги на $1 млрд, говорит она.

Низкий уровень базовых долларовых ставок позволяет всем эмитентам занимать недорого, замечает аналитик «ВТБ капитала» Михаил Галкин. «Вымпелком», по его мнению, мог бы занять еще дешевле, если бы не предстоящая сделка с Wind Telecom Нагиба Савириса (контролирует сотовые активы в Африке, Азии, Италии, Канаде). В начале января совет директоров Vimpelcom Ltd. одобрил объединение компании с Wind Telecom, делающее Vimpelcom Ltd. шестым сотовым оператором мира по числу абонентов, но и увеличивающее его совокупный долг в четыре раза. Раньше евробонды «Вымпелкома» и МТС торговались с одинаковыми спрэдами, а сейчас «Вымпелком» разместился на 70 б. п. шире, чем конкурент, говорит Галкин. По его мнению, это плата за риски роста долговой нагрузки, нового предложения бондов, снижения кредитных рейтингов и активизации акционерного конфликта.

Именно на финансирование сделки с Wind Telecom будет направлена часть вырученных от размещения средств, если акционеры Vimpelcom Ltd. утвердят ее на собрании 17 марта 2011 г., говорится в проспекте облигаций. Условия заимствования, которые удалось получить «Вымпелкому», очень выгодны, поэтому деньги на сделку было решено занять сразу, сообщила Прохорова. Если же акционеры проголосуют против сделки, «Вымпелком» может направить эти средства, например, на рефинансирование долга и на капвложения.

В случае одобрения сделки с Савирисом Vimpelcom Ltd. придется найти еще $5 млрд для рефинансирования долгов объединенной компании. Вчерашнее размещение не связано напрямую с этими планами, утверждает Прохорова. В проспекте облигаций говорится, что Vimpelcom Ltd. уже подписала с банками мандат о предоставлении бридж-кредита на $4 млрд и, если потребуется, может привлечь еще $2,5 млрд от неназванного российского банка, а впоследствии планирует заместить эти кредиты облигациями.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.