Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Ford научит автомобили "говорить" друг с другом

28 января 2011

Ford Motors ведет разработку новой технологии, которая позволит автомобилям будущего обмениваться различной информацией друг с другом, не привлекая к этому водителей.

Новая технология относится к классу систем V2V или Vehicle-to-Vehicle (коммуникации типа "машина-машина") и, согласно данным Ford, направлена она повышение безопасности на дорогах, а также на повышение эффективности движения транспортного потока в целом.

Сейчас эта технология находится на стадии разработки, но уже этой весной Ford надеется выпустить на американские трассы несколько автомобилей, который будут "говорить" друг с другом, перемещаясь вместе из одного конца страны в другой. Машинные коммуникации будут связаны с оповещением о пробках, данными об окружающей автомобиль обстановке (дистанция до других машин, средняя скорость движения, температура воздуха, навигационные данные и др). По словам инженеров компании, в конечном итоге цель этой технологии - обеспечить более безопасную и быструю езду по современным перегруженным машинами дорогам.

В США новая технология будет работать на коротких волнах в диапазоне, который недавно был освобожден под коммуникационные нужды. Ford заявляет, что технология будет состоять из двух уровней - радара, который сканирует пространство на 360 градусов вокруг машины, а также набора камер, которые регистрируют и анализируют ситуацию на расстоянии "зоны видимости".

На практике такая система позволит машине не только сообщить о пробке, но и, например, вовремя затормозить, если зазевавшийся водитель этого не сделал. Еще одним полем применения технологии может стать экономия топлива: если такие V2V-технологии будут развернуты хотя бы в масштабах одного города или региона, то они позволят снизить время в пути и, соответственно, расход топлива и вредный выброс в атмосферу.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.