Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Инкубатор Мильнера

31 января 2011

Юрий Мильнер создал фонд для финансирования стартапов в Кремниевой долине.

Ранее Мильнер говорил «Ведомостям», что собирается вкладывать деньги, заработанные на Mail.ru Group, в интернет-проекты, поскольку это «одно из самых перспективных направлений на ближайшие 10 лет». О первом из них — фонде Start для инвестиций в стартапы — он объявил в пятницу вместе с известным инвестором Кремниевой долины, основателем фонда SV Angel Роном Конвеем и управляющим партнером SV Angel Дэвидом Ли. Инвесторы — Конвей и Мильнер, управлять фондом будет Ли.

Объявление было сделано в штаб-квартире инкубатора Y Combinator в Маунтин-Вью. Как пишет издание Techcrunch, во встрече участвовали основатели 43 стартапов, отобранных Y Combinator. Во время встречи Start предложил им финансирование в размере $150 000, и на вечер воскресенья предложение приняли 90% компаний.

Если предложение примут все, то объем финансирования составит $6,45 млн.

Условия, по словам собеседника «Ведомостей», таковы: команда получает $150 000 в виде займа с небольшой процентной ставкой (она не раскрывается). После того как стартап договаривается с венчурным фондом и получает деньги в первом раунде финансирования, заем конвертируется в акции компании исходя из ее оценки во время этого раунда.

Таким образом, чем дороже фонд оценит стартап, тем меньшую долю получит Start, продолжает собеседник «Ведомостей»: это стимул для предпринимателей сделать лучший продукт и быть оцененными дороже.

Денег, выделенных Start, должно хватить для завершения разработки и запуска продукта, считает источник, близкий к фонду. Самые первые деньги быстро заканчиваются, и стартапам, вместо того чтобы развивать бизнес, приходится искать новые средства. Промежуточное финансирование от Start поможет им преодолеть этот самый сложный в жизни стартапа период, резюмирует он. Это умная инвестиционная стратегия, сказал Techcrunch основатель Y Combinator Пол Грэм: Мильнер и SV Angel выиграют, даже если успешными окажется лишь пара стартапов.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.