Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Миллиард за Москву

01 февраля 2011

Юрий Ковальчук и его партнеры получат за «Национальные телекоммуникации» $951 млн. Вчера советы директоров покупателей - «Ростелекома», «Северо-Западного телекома» и «Уралсвязьинформа» — одобрили эту сделку.

Советы директоров «Ростелекома», «Северо-Западного телекома» (СЗТ) и «Уралсвязьинформа» одобрили вчера связанные сделки по приобретению 71,8% «Национальных телекоммуникаций» (НТК) за $951 млн, рассказали «Ведомостям» есколько членов этих советов. Две региональные «дочки» «Связьинвеста» купят по 25% НТК у «Национальной медиагруппы» (НМГ) банка «Россия», а «Ростелеком» — по 10% НТК у «Сургутнефтегаза» и Raybrook Ltd. Алексея Мордашова и 1,8% — у НМГ. Кроме того, компании-покупатели приобретут долг НТК перед акционерами в векселях номиналом 3,9 млрд руб. ($131 млн). Речи об обмене акций НТК на бумаги «Ростелекома» (о такой возможности говорилось в материалах к совету) на заседании не шло, говорят близкие к совету источники.

Против сделки выступили представители миноритариев в советах обеих МРК, рассказал член советов директоров «Уралсвязьинформа» и СЗТ, бывший гендиректор «Связьинвеста» Евгений Юрченко. По его мнению, сделки такого уровня должны рассматриваться советом директоров «Связьинвеста», а сама сделка — совершаться уже объединенной компанией. Ведь в случае приостановки реорганизации 25% НТК, зависнув на балансах МРК, ухудшат их финансовое состояние, считает Юрченко.

Остальным трем акционерам НТК — ВТБ (11,6%), «Сбербанк капиталу» (8,3%) и Газпромбанку (8,3%) — будет сделано предложение о выкупе их долей, говорит один из членов совета директоров и подтверждает источник в «Ростелекоме». По закону цена такого предложения не должна быть ниже цены покупки. Таким образом, на выкуп 28,2% НТК «Ростелеком» может потратить еще $374 млн, говорилось в материалах к совету этой компании.

Покупка НТК увеличит долю объединенной компании на рынке широкополосного доступа Москвы с 4,4 до 10,5%, при этом компания получит доступ к абонентской базе, сопоставимой с базой МГТС: мультисервисная FTTB-сеть в Москве охватывает 3 млн домохозяйств, говорится в документах к совету.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.