Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Фемтосоты становятся персональными

18 февраля 2011

Компания Ubiquisys разработала новую персональную фемтосоту, предназначенную для путешественников. Диапазона ее действия хватит как раз на одного пользователя.

Она даже получила название не «фемтосота», а «аттосота», т.е. если исходить из определения приставки «атто-», то по своим размерам (или по мощности, или по радиусу действия, или по какой-то другой характеристике) она должна быть в 1000 раз меньше фемтосоты. Вряд ли это касается физических размеров устройства, поскольку «аттосота» имеет размер USB-флешки, в противном случае традиционная фемтосота была бы слишком громоздкой.

Итак, предполагается, что при использовании путешествующим пользователем «аттосота» будет подключаться к USB-порту ноутбука, от которого она и будет получать питание и доступ в Интернет. Эта «аттосота» перенаправляет звонки с мобильного телефона пользователя через его домашнюю сеть. Таким образом, обладатель этого устройства, находясь в зоне действия сети 3G в какой-нибудь чужой стране, сможет звонить и принимать звонки на свой мобильный телефон по своим национальным расценкам. По сообщению ЕЕtimеs.еu, «аттосота» может автоматически распознавать IP-адрес и анализировать окружающий радиофон, чтобы определить в какой стране мира находится хозяин. После этой идентификации «аттосота» настраивает мощность своего излучения в 3G-сети ниже лицензируемого в данной стране уровня. А так как в разных странах требования к мощности разные, то будет отличаться и радиус действия «аттосоты», где-то он не превысит 5 мм (и мобильник нужно будет держать буквально вплотную), а где-то она накроет целую комнату.

По заявлению Ubiquisys, «аттосота» была разработана специально для использования вместе с iPhone, но она по идее должна работать и с любым другим смартфоном, поддерживающим 3G-сети (смартфоны BlackBerry, Nokia и Android уже прошли соответствующее тестирование).

Подготовила Е. Волынкина
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.