Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли
Лилия ПАВЛОВА 03 февраля 2011

ТВ-цифра на отечественном

В 2010 г. РТРС развернула строительство 924 объектов цифрового вещания в 12 регионах Сибири и Дальнего Востока, продолжила ТВ-цифровизацию в Санкт-Петербурге и области, Москве, Калининграде, Курске. На этих объектах 98% передатчиков – российского производства. В планах РТРС – ввод в эксплуатацию 744 объектов цифрового вещания в 2011 г., 1500 объектов - в 2012 г.

Как отметил на конференции CSTB'2011 (секция "Российская радиоэлектронная промышленность в период перехода на цифровое вещание в России") Юрий Момджи, заместитель директора Дирекции пограммы развития цифрового телерадиовещания, ФГУП  РТРС, в целом к строительству цифровых сетей широко привлечены отечественные производители передающего оборудования ("НПП Триада-ТВ", "Алмаз-Антей Телекоммуникации" и др.), антенно-мачтовых сооружений, контейнеров, металлоконструкций. В прошлом году ситуация начала улучшаться в пользу отечественного оборудования также в сегменте АФУ: после сравнительных испытаний продукции ОАО "Прима Телеком"  и зарубежных аналогов РТРС начала закупать антенные системы российского производителя. При этом Юрий Момджи высказал два пожелания отечественным производителям, которые хотят участвовать в программе перехода на цифровые технологии телевизионного вещания в России.

Во-первых, при организации новых производств следует ориентироваться не на объемы программы, а на более широкую перспективу.  Пожелание это связано с тем, что сейчас, по словам Ю. Момджи, в РТРС поступает очень много предложений от компаний, организующих производство на основе собственных или западных разработок, формально удовлетворяя требованиям о локализации производства в РФ (кстати, Ю. Момджи сообщил, что "в ближайшее время" будет принят наконец документ, четко определяющий критерии отечественного производства). Во-вторых, в вопросах ценовой политики отечественным предприятиям он посоветовал следовать общепринятой логике. "Многие отечественные производители ставят минимальную цену на единичное изделие, но потом оказывается, что при большом заказе цена возрастает, - констатировал Ю. Момджи. -  Нормальная ценовая политика заключается в том, что при заказе значительной партии изделий цена на них должна снижаться, должны быть скидки и т д.  - так весь мир работает. Кроме того, в стоимости оборудования должны быть предусмотрены средства на поддержание сервисной сети, на гарантии, на эксплуатацию и т.д. Если закладывать все необходимые расходы, которые возникают при продажах и поставках оборудования, то во многом выравняются ценовые разбросы изделий, которые предлагаются на отечественном рынке различными производителями. Мне видится, что АРПАТ должна участвовать в ценообразовании оборудования и в унификации условий поставки, обслуживания; выступать как орган, который представляет интересы отечественных предприятий и оказывает поддержку предприятиям, принимающих участие в таких крупных госпрограммах."


           
Со своей стороны, Надежда Вилкова, генеральный директор ЗАО "МНИТИ" и президент АРПАТ, заметила, что в рамках ассоциации вопросы унификации ценообразования будут рассматриваться, однако сама по себе цена на изделие может меняться не по воле производителя: "Мы не знаем, что и насколько у нас подорожает завтра. Если у нас возросла цена на энергоносители - тут же на 10-15% растут цены на все услуги; если выросли цены на металл – растет стоимость нашего оборудования, в котором много металла."  Между тем, в странах, где государство оказывает поддержку отечественным производителям, в качестве преференций, помимо прочего, даются гарантии фиксированной стоимости расходных материалов, необходимых для производства оборудования. Такого рода льгот для своих членов будет добиваться и Ассоциация разработчиков и производителей аппаратуры телерадиовещания. Разумеется, когда появится решение правительства о приоритетном использовании оборудования отечественного производства…
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.