Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Норвежское право

08 февраля 2011

Telenor предприняла новый поход в суд, чтобы не допустить размывания своей доли в Vimpelcom Ltd., планирующей слияние с Wind Telecom. Это может привести к переcмотру условий сделки.

Норвежская Telenor, выступающая против объединения Vimpelcom c Wind Telecom, потребовала, чтобы коммерческий суд Лондона обязал Vimpelcom выпустить акции и в пользу норвежского акционера, если будет допэмиссия в интересах Савириса, сообщают «Ведомости».

Наблюдательный совет Vimpelcom еще в середине января большинством голосов одобрил эту сделку и вынес ее на собрание акционеров 17 марта. Савирис получит в объединенной Vimpelcom 20% экономического интереса и 30,6% голосующих акций плюс еще $1,495 млрд. Доля Telenor сократится с 36,03 до 25% голосов, пакет Altimo тоже размоется, но останется крупнейшим — 31% голосов. Telenor и Altimo могли не допустить размывания своих долей, воспользовавшись преимущественным правом на выкуп допэмиссии. Но этого права они оказались лишены: неожиданно выяснилось, что миноритарий Altimo Глеб Фетисов владеет 0,7% Orascom (часть Wind Telecom) и объединение с Wind Telecom — сделка с заинтересованностью.

На прошлой неделе Telenor инициировала арбитражное разбирательство, чтобы доказать отсутствие заинтересованности в сделке с Савирисом и вернуть себе преимущественное право. На время этого разбирательства норвежцы и просят коммерческий суд Лондона ввести временные обеспечительные меры в виде выпуска дополнительных акций. До вынесения решения арбитража они предлагают депонировать их на специальном счету. По словам представителя Telenor Анны Ивановой-Галицыной, решение об обеспечительных мерах может быть принято в течение двух недель, причем компания уже зарезервировала около $2,7 млрд для участия в допэмиссии.

Если арбитраж признает правоту Telenor, норвежцы получат акции, а Vimpelcom — деньги. В противном случае акции вернутся в Vimpelcom и будут погашены. Такая схема гарантирует, что ни одна из сторон не будет ущемлена в правах в случае приобретения Wind Telecom на нынешних условиях, отмечает представитель Telenor.

Такое впечатление, что Telenor хочет довести ситуацию до абсурда, говорит аналитик «ВТБ капитала» Виктор Климович. Если норвежцы смогут воспользоваться правом выкупа, то условия сделки придется пересматривать: доля голосующих акций Altimo сократится до 26,4%, а Савириса — до 26,1%. А если еще и Altimo решит поучаствовать в допэмиссии, то акций для Савириса практически не останется. Но использование преимущественного права мало что даст Telenor: контроль над компанией все равно достанется Altimo и Савирису, добавляет Климович.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.