Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Кому «Авто.рф»

08 февраля 2011

Фирма «Автомаркет» отстояла в суде право на доменное имя «авто.рф», заранее зарегистрировав СМИ с таким названием. Но за время суда домен перекочевал к другому владельцу.

По сообщению «Ведомостей», арбитражный суд Москвы обязал компанию «Регистратор доменов» (входит в группу «Мастерхост») зарегистрировать домен «авто.рф» на ООО «Автомаркет». Это следует из решения суда. Эта компания ранее зарегистрировала на себя электронное средство массовой информации, пояснил суд. А по правилам, выпущенным Координационным центром национального домена сети интернет, СМИ могли заранее резервировать домены в зоне «.рф», совпадающие с названием издания.

Сперва регистратор отказал «Автомаркету», так как на домен «авто.рф» были наложены обеспечительные меры по другому иску, говорит юрист Сергей Копылов, представлявший интересы «Мастерхоста». А когда обеспечение сняли, период приоритетной регистрации уже истек и помочь мог только суд, рассказал Антон Серго, представлявший «Автомаркет». Обеспечение было снято за два дня до начала открытой регистрации, и «авто.рф» уже зарегистрировал на себя Ru-Center, говорит представитель этого регистратора Андрей Воробьев. Ru-Center планировал выставить этот домен на аукцион и уже собрал 562 заявки, когда суд наложил обеспечение по иску «Автомаркета». Решение суда, закрепляющее «авто.рф» за «Автомаркетом», Воробьев и Копылов считают неисполнимым. Но юристы Ru-Center разрабатывают корректную юридическую схему передачи домена «Автомаркету» на случай, если вердикт не будет обжалован, говорит Воробьев. Директор «Автомаркета» Алексей Чесноков предлагает дождаться вступления решения суда в силу.

Электронное СМИ «Авто.рф» зарегистрировано в январе 2008 г., задолго до начала выдачи кириллических доменов. Обнаружить такое издание «Ведомостям» не удалось. Чесноков обещает, что на «авто.рф» будет автомобильный портал с новостями, статьями и объявлениями о продаже машин. Пока же на сайте «Автомаркета» создан раздел avtomarket.ru/avto.rf.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.