Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Система нетрадиционной ориентации

08 февраля 2011

В качестве наиболее вероятной причины выведения 1 февраля военного спутника "Гео-ИК-2" мимо заданной орбиты рассматриваются неполадки элементов системы управления носителем и разгонным блоком. Как выясняется, автоматика и двигатели отработали штатно, но электроника, скорее всего, просто неверно ориентировала космический объект.

«КомерсантЪ» сообщает, что созданная практически сразу комиссия по расследованию причин неудачного запуска космического аппарата, начала рассматривать самые различные версии. Первоначально рассматривалась даже версия недолива топлива при заправке разгонного блока. Затем посчитали, что двигатель "разгонника", который и должен был отправить аппарат на заданную орбиту, отработал только один раз вместо двух, как положено. Но и это оказалось не так.

"Сам двигатель разгонного блока отработал в штатном режиме. Картину омрачает то, что работал он не в том направлении, в котором требовалось, работал до последнего, пока в баках не кончилось топливо",— рассказал "Ъ" источник в ракетно-космической отрасли, знакомый с ситуацией. И теперь, говорит источник, все вопросы к системе управления "разгонника". "За время технических испытаний именно этой ракеты в ноябре и декабре 2010 года эта аппаратура, разработанная в России, подводила, и подводила не раз. В итоге, чтобы выполнить намеченный запуск в срок, руководством даже было принято решение о замене разгонного блока на аналогичный",— сообщил он. По словам собеседника "Ъ", это был единственно возможный способ попытаться уложиться в повторно заданные сроки (напомним, что "Гео-ИК-2" по изначальным планам должен был полететь еще в декабре).

Еще один источник "Ъ" в отрасли подтверждает сказанное: "Система управления разгонного блока выдает команду на отделение спутника только после того, как блок полностью отработал свою программу. Срабатывает контакт разделения (спутника и блока.— "Ъ"), и по его сигналу включается космический аппарат — начинается развертывание солнечных панелей, а также его ориентация и стабилизация собственными средствами. До этого спутник как бы спит. И панели солнечных батарей раскрылись, и аппарат сориентировался на Землю, а значит, блок отработал свое — второе включение было". Он также считает, что система управления просто не сориентировала блок или сориентировала его не туда.

Ракета-носитель "Рокот" создана на базе боевой межконтинентальной ракеты 15А35 (РС-18). Ее система управления была разработана в харьковском объединении "Хартрон". Однако новые космические задачи и включение в систему разгонного блока 14С45 "Бриз-КМ" потребовали доработать систему, что и было сделано уже не украинским разработчиком, а в России. В частности, в московском Научно-исследовательском институте прикладной механики им. В. И. Кузнецова (НИИ ПМ) для этого был разработан новый командный прибор КИ45-7 (гиростабилизатор с набором электронных устройств), предназначенный для измерения и выдачи в цифровом виде в систему управления параметров движения носителя (ускорения и его положения в пространстве). К нему и должны быть направлены теперь основные вопросы комиссии.

В Минобороны отказались говорить на эту тему до подведения итогов комиссией. Напомним, что она должна подготовить свое заключение к 20 февраля.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.