Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Евгения Юрченко не тому доверили

10 февраля 2011

В деле бывшего гендиректора «Связьинвеста» Евгения Юрченко, оспаривающего в суде свое увольнение, возник неожиданный поворот. Доверенность, по которой за увольнение главы госхолдинга голосовал представитель государства, неправильно оформлена и является недействительной, утверждает защита господина Юрченко.

Вчера арбитражный суд Москвы начал рассматривать по существу дело, в котором бывший гендиректор «Связьинвеста» Евгений Юрченко оспаривает свое увольнение, сообщает «КоммерсантЪ». Иск о признании недействительным решения собрания акционеров «Связьинвеста» от 1 октября 2010 года, которым господин Юрченко был уволен, подан в суд 22 октября прошлого года. По требованию суда «Связьинвест»представил документы, касавшиеся собрания акционеров и принятия оспариваемого решения. В пакете документов была доверенность представителя государства, владеющего 75% акций «Связьинвеста». Его голос оказался на собрании акционеров решающим.

На вчерашнем заседании адвокат Московской городской коллегии Алексей Мельников, представляющий интересы Евгения Юрченко, заявил, что доверенность представителя государства Дениса Афанасьева, голосовавшего на собрании, недействительна. «Господин Афанасьев представил доверенность, подписанную прямо в день проведения собрания, 1 октября 2010 года, заместителем главы Росимущества Глебом Никитиным. Но по общему правилу выдавать доверенности имеет право только руководитель госоргана, а его заместители сами действуют на основании доверенностей»,— объяснил Алексей Мельников. По его словам, если доверенность подписывает заместитель, то для этого у него должны быть специальные полномочия, а сама такая доверенность должна удостоверяться у нотариуса. «В данном случае этого сделано не было, доверенность следует считать недействительной, а решение собрания — непринятым, поскольку не было кворума»,— констатировал адвокат.

Представитель Росимущества, участвующего в деле третьим лицом, никаких возражений на вчерашнем заседании суда не представил. Представитель "Связьинвеста" настаивал на том, что такое оформление полномочий является для компании "обычной практикой". Суд отложил заседание до 18 февраля.

Четкой судебной практики, касающейся доверенностей представителей госорганов, не сложилось, отмечает руководитель юридического бюро "Куликов и партнеры" Алексей Куликов. "Но когда речь идет о полномочиях представителей компаний, суды исходят из того, что если доверенность выдана с нарушениями, то она признается недействительной, и это напрямую влияет на оценку итогов собрания акционеров",— говорит эксперт.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.