Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Facebook и Google готовы заплатить за Twitter до $10 млрд

10 февраля 2011

По мере того, как цены на компании Силиконовой долины растут, множество пар глаз смотрит на одну наиболее желанную — Twitter. Переговоры с несколькими потенциальными покупателями уже начались, и известна примерная цена компании — $8-10 млрд.

Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на The Wall Street Journal. Среди желающих приобрести Twitter гиганты индустрии — Facebook и Google.

По данным источников, пока переговоры двух компаний с Twitter ни к чему не привели. Однако сама названная сумма чрезвычайно примечательна. Ведь это цена компании, которая, по данным тех же источников, заработала в 2010 г. прибыль $45 млн. Да и эти деньги были потрачены на новые дата-центры и расширение штата сотрудников со 100 человек в январе 2010 г. до 350 человек. Планируемая прибыль в этом году не превысит $100-110 млн.

«Можно ли считать эту стоимость справедливой, базируясь на финансовых показателях? — Нет, но у этих стартапов есть очень много данных о собственных клиентах, а нынешний рынок, ориентированный на социальные приложения, это сильно ценит», — заявил Этан Курцвейл из венчурной Bessemer Venture Partners.

Цены на технологичные компании растут невероятно быстро. Интернет-компания Groupon отказалась от предложения о покупке со стороны Google за $6 млрд и сообщила о своих планах провести в этом году IPO. А уже на этой неделе AOL согласилась заплатить $315 млн за покупку Huffington Post: цена в 10 раз превышает прибыль веб-сайта за 2010 г. По словам банкиров, подобные сделки вынуждают все компании, занимающиеся стартапами, пытаться выйти на IPO или другими способами привлечь деньги.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.