Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Маленькая большая жизнь

10 февраля 2011

Специально ко Дню безопасного Интернета, в России как бы замыкавшего "Инфофорум", компания Microsoft провела международное исследование с целью выяснить, каково отношение родителей и их детей к проблемам интернет-безопасности.  

  В опросе приняли участие жители 11 стран Европы, Ближнего Востока и Африки. Некоторые результаты:
 
45% из всех опрошенных детей позволяют просматривать свою страницу в соцсети только друзьям и членам семьи и 40% используют настройки безопасности в социальных сетях для ограничения доступа;


50% детей хотя бы раз получали сообщения от незнакомца и лишь 3% сообщали об этом родителям, более 40% блокировали или игнорировали подобный комментарий или запрос о дружбе;


почти 25% опрошенных детей из любопытства отвечали на запросы дружбы или сообщения от незнакомцев в сети (примечательно, что для России самой высокой среди других стран - 31% - оказалась боязнь детей получать сообщения от незнакомцев);


в России 21% детей с удовольствием делятся своими секретами в он-лайн среде и 33% прячут от родителей содержание своих страничек в социальных сетях.


Исследователи отмечают также, что "родители часто доверяют своим технически продвинутым детям самим брать на себя ответственность за поведение в интернете - без какого-либо контроля или помощи". Лишь 28% опрошенных родителей знают достаточно много об интернете, а 50% - осведомлены лишь в общих чертах, что это такое. 60% родителей, принявших участие в опросе, уверены, что их дети принимают необходимые меры предосторожности, находясь в сети. Исключение составляет Россия, где 67% родителей в этом не уверены, 51% - ограничивают время пребывания своего ребенка в сети без его согласия, 66% ничего не знают о настройках приватности своих детей в социальных сетях, а 30% вообще не отслеживают детскую активность в сети.


Отмечая, что  несмотря на высокий технический уровень владения компьютером, дети остаются детьми и могут оказаться наивными или безрассудными в сети, авторы опроса делают вывод: "С ростом популярности социальных сетей и возможности доступа в интернет из любой точки вопросы он-лайн безопасности встают в современном обществе особенно остро. Задача учителей и родителей - научить детей пользоваться интернетом, соблюдая необходимые правила безопасности."


Веселые комментарии оставили читатели этого сообщения на сайте авторитетной компании из сферы информационной безопасности. Комментировали, судя по всему, девчонки и мальчишки, а также их родители:


"дети опасны для Майкрософта, они скачивают Линукс и рассказывают об этом другим детям"


"вот у меня на такие вещи скоро аллергия начнется, можно подумать эти детки ночами драйвера отлаживают"


 
"а взрослые при каждой проблеме лезут винду переустанавливать"


"дети небезопасны для интернета, он от них тупеет"


"Майкрософт, а ты только что проснулась? Доброе утро!"





Подготовила Лилия Павлова
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.