Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Telenor выписали гарантии

11 февраля 2011

Vimpelcom и его крупнейший акционер Altimo предлагают перемирие другому основному совладельцу оператора — Telenor. Altimo и Vimpelcom гарантируют норвежскому холдингу его преимущественное право на выкуп допэмиссии Vimpelcom, но взамен просят отказаться от обеспечительных мер на сделку с Wind Telecom.

По сведениям «Коммерсанта», Altimo и Vimpelcom отправили Telenor письмо с предложениями, гарантирующими возможность реализовать ее преимущественные права по выкупу акций Vimpelcom, если их подтвердит суд, а также попросили отозвать петицию на обеспечительные меры по сделке с Wind Telecom.

Против сделки выступает Telenor, которая обратилась в Международный арбитраж Лондона с требованием признать за собой преимущественное право выкупа акций допэмиссии оператора в ходе сделки с Wind Telecom. В начале этой недели норвежцы также подали петицию в Коммерческий суд Лондона о наложении временных обеспечительных мер. Telenor просит суд обязать Vimpelcom одновременно с выпуском акций в пользу акционеров Wind Telecom выпустить бумаги в свою пользу. Акции и сумма, выплаченная Telenor за них, должны храниться у депозитарного агента до окончания слушаний в Международном арбитраже. По оценке Telenor, речь идет о $2,7 млрд. Решение по петиции должны вынести в течение одной-двух недель.

Как пояснил источник “Ъ”, близкий к акционерам Vimpelcom, гарантийные меры предполагают, что, в случае если сделка будет одобрена, а суд встанет на сторону Telenor, Vimpelcom берет на себя обязательство созвать внеочередное собрание акционеров по вопросу выпуска акций в пользу норвежцев, а Altimo — поддержать его. Кроме того, Vimpelcom обязуется до окончания арбитражного процесса не проводить сделок по слияниям и поглощениям, которые могут размыть долю норвежцев ниже 25,01%, а Altimo — не требовать от компании подобных сделок.

В то же время лучшим решением в сложившейся ситуации, как говорится в сообщении Altimo, было бы проведение ускоренной процедуры арбитража, с тем чтобы решение могло быть вынесено до 7 марта текущего года, то есть до собрания акционеров оператора (запланировано на 17 марта). Такая схема будет возможна, если на нее согласится Telenor, а также, если норвежцы отзовут ходатайство об обеспечительных мерах, уточняют в Altimo.

В Altimo считают, что потенциальные обеспечительные меры, о которых Telenor попросила суд, нанесут вред другим акционерам Vimpelcom. Выпуск акций на депозит приведет к размыванию доли миноритариев, тогда как Vimpelcom не сможет воспользоваться средствами за новые бумаги до окончания судебного разбирательства. Возможный выпуск акций по суду учитывает интересы только Telenor, это может спровоцировать отказ Wind Telecom от сделки. По оценке аналитиков, выпуск акций только в пользу Telenor приведет к размыванию доли Altimo до 26,4% голосующих акций (27,8% обыкновенных), потенциальной доли Нагиба Савириса — до 26,1% (17,7%), а миноритариев — до 11,4% (15,3%) акций. Вопрос о допэмиссии в пользу господина Савириса собрание акционеров Vimpelcom должно рассмотреть 17 марта.

В Telenor вчера заявили, что не поддерживают предложения Altimo, и продолжат защиту своих прав в Коммерческом суде Лондона и в арбитраже. "Предложение, которое сделала Telenor, соответствует соглашению акционеров и не наносит ущерба ни одной из сторон,— говорит директор по связям с общественностью Telenor в России Анна Иванова-Галицина.— Предложение Altimo о том, что Telenor, возможно, когда-то в будущем сможет приобрести акции, не предусмотрено соглашением акционеров, не может быть гарантировано и не защищает интересов Telenor в Vimpelcom во время арбитражного разбирательства". Она настаивает, что Altimo сама затягивает арбитражное разбирательство: несмотря на то что Altimo получила извещение о начале арбитражного разбирательства, она до сих пор не назначила арбитра.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.