Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

«Евросеть» пробует банки

17 февраля 2011

«Евросеть» накануне IPO ведет переговоры о реструктуризации долгов с несколькими банками, в том числе с ВТБ и Сбербанком.

Переговоры о предоставлении трехлетнего займа на 6 млрд руб. с «Евросетью» ведет ВТБ, рассказал «Ведомостям» человек, близкий к банку: обсуждается как схема простого кредитования, так и выпуск кредитных нот (CLN). Окончательное решение о форме кредитования будет принято через 7-10 дней, но скорее всего будет принят вариант с CLN.

Президент «Евросети» Александр Малис сообщил, что компания постоянно ведет переговоры о рефинансировании с несколькими банками, их цель — сделать кредитный портфель идеальным, т. е. получить длинные и дешевые деньги. А близкий к компании человек знает, что переговоры идут, кроме ВТБ, со Сбербанком.

По словам близкого к участникам переговоров менеджера, «Евросеть» хочет прежде всего рефинансировать кредит Альфа-банка в $220 млн, взятый в конце 2009 г. А человек из «Евросети» объясняет, что деньги нужны на рефинансирование коротких долгов. Всего у компании около $324 млн долга. Обсуждается ли выпуск CLN, человек из «Евросети» не говорит.

«Евросети», готовящей сейчас IPO в Лондоне, не помешала бы публичная кредитная история, считает человек, близкий к ВТБ. Размер обсуждающейся ставки он называть не стал, уверяя, что ВТБ предложил лучшие условия.

Аналитик банка «Траст» Леонид Игнатьев полагает, что, если бы «Евросеть» решила разместить рублевые облигации на три года, она могла бы предложить доходность 10-12% годовых: «Евросеть» — не самая открытая компания, вряд ли она может рассчитывать на рыночное размещение среди широкого круга инвесторов.

Но у такого банка, как ВТБ, есть возможность сделать размещение «техническим» — например, банк сам может выкупить все бумаги, говорит человек в одном из банков. Возможно, кредитование через CLN было одним из условий «Евросети», которой нужно получить положительную кредитную историю перед IPO.

«Евросеть» планирует разместить около 30% акций на Лондонской фондовой бирже в 2011 г., в том числе часть пакета, принадлежащего Александру Мамуту, рассказывали «Ведомостям» менеджеры нескольких инвестбанков и подтверждал знакомый самого Мамута. Прежде инвестбанки предварительно оценивали 100% «Евросети» в $2,5-3 млрд, но теперь ее оценка составляет не менее $4 млрд за всю компанию, утверждал источник, близкий к ее совладельцам.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.