Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

«Энвижн Груп» модернизировала систему ВКС для МЧС России

17 февраля 2011

Компания «Энвижн Груп» (NVision Group) совместно с ФГБУ «Национальный центр управления в кризисных ситуациях» (ФГБУ НЦУКС) завершили модернизацию сети видеоконференцсвязи Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России). 

Проект по модернизации системы видеоконференцсвязи МЧС России предусматривал резервирование основного сервера, а также расширение функциональных возможностей сети ВКС. Проведенные работы позволили более чем в три раза увеличить емкость сети видеоконференцсвязи. Теперь в организации удаленных совещаний географически распределенных подразделений министерства может одновременно  принять участие большее количество сотрудников. 

МЧС России стала первым российским ведомством, в котором была развернута разветвленная сеть видеоконференцсвязи, охватывающая все подразделения министерства. Созданная ВКС-сеть стала одним из важных элементов ситуационного центра МЧС России, с помощью которого осуществляется эффективное управление силами и средствами ведомства на всей территории России.

Начальник отдела обеспечения (видеоконференцсвязи) ФГБУ НЦУКС Павел Чайка отметил оперативность и точность проведенных «Энвижн Груп» работ: «В процессе эксплуатации развернутой в министерстве сети видеоконференцсвязи потребовалось провести работы по ее дальнейшей модернизации и расширению функциональных возможностей. Реализация проекта позволила полностью удовлетворить наши потребности в современных услугах видеоконференцсвязи».

Заместитель технического директора – директор департамента телекоммуникаций «Энвижн Груп» Александр Непомнящий подчеркнул: «Наша компания обладает существенным опытом и богатой экспертизой в области разработки и модернизации ситуационных центров российских министерств и ведомств. Создание таких центров «под ключ» позволяет государственным организациям и крупным федеральным компаниям осуществлять непрерывный мониторинг обстановки и оперативно управлять ресурсами. Благодаря проведенной модернизации значительно повышена надежность работы системы сети видеоконференцсвязи МЧС России и расширены ее возможности. Уверен, что реализация проекта будет содействовать эффективной

В 2010 г. рынок видеоконференцсвязи (ВКС) в мире превысил 3,5 млрд долл, а к 2015 г. прогнозируется его увеличение объема до 8,8 млрд. В России же по разным оценкам, включая аналитику американской компании Wainhouse Research, он находится в диапазоне от 40 - 60 млн долл с ежегодным ростом около 20%. Причем доля программных систем ВКС, которые занимают 23% всего рынка, растет быстрее рынка ВКС в целом, что связано с улучшением каналов связи и постепенным внедрением.

Российский госсектор продолжает оставаться одним из активных потребителей современных ИКТ, в том числе в области ВКС. В частности, Министерство сельского хозяйства РФ уже в течение двух лет активно использует в своей работе средства ВКС. В частности, если в 2008 г. подобный режим в министерстве использовался организацией один раз в квартал, с осени 2009 г. это стало происходить ежемесячно, а с 2010 г. практически каждое оперативное совещание проводится в режиме ВКС.

В прошлом году стало возможно применение видеоконференц-связи в экономическом правосудии Согласно статье 153.1, которой был дополнен Федеральный закон № 228-ФЗ о внесении изменений в арбитражно-процессуальный кодекс, ВКС становится процессуальным действием, в рамках которого с 27 октября 2010 года стороны могут заявить ходатайство о слушании дела в режиме ВКС при наличии технических возможностей. Уже доказано, что с помощью видеоконференц-связи можно добиться многомиллиардной экономии государственных средств.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.