Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Apple заподозрили в монополизме

21 февраля 2011

Власти США ведут расследование в отношении компании Apple. Антимонопольные органы США заинтересовались недавно запущенным сервисом Apple и условиями, которые компания выставила производителям и продавцам, желающим продавать контент пользователям iPad, iPhone и iPod.

Министерство юстиции США и федеральная комиссия по торговле начали предварительное расследование в отношении нового сервиса подписки компании Apple, сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на The Wall Street Journal. Apple подозревают в нарушении антимонопольного законодательства при продаже подписки на контент. Решение о начале официального расследования пока не принято.

15 февраля Apple запустила новую услугу подписки на видео, музыку, контент из газет и журналов, предназначенный для iPad, iPhone и iPod. Теперь производители и распространители такого контента, добивавшиеся внедрения подписки для iPad еще с января прошлого года, могут сами назначить цену и длительность действия договора. Все операции осуществляются через регистрацию на iTunes, тем самым упрощая и ускоряя процесс покупки контента для пользователей устройств Apple. Правда, за подобные услуги Apple будет брать с производителей и продавцов контента треть прибыли. Кроме того, издателям контента будет трудно привлечь читателей к собственным сайтам, так как соглашение запрещает им предлагать данные приложения на каких-либо других ресурсах, кроме iTunes.

Большинство издателей выразило недовольство действиями Apple, а президент музыкального сервиса Rhapsody International Джон Ирвин заявил, что сделка с Apple является «экономически невыгодной». Rhapsody уже рассматривает возможность ухода с iTunes. Глава французского музыкального сервиса Deezer Аксель Доше полагает, что если Apple будет взимать комиссию, то «никогда не выживет в Европе». Обеспокоенность новым сервисом Apple выразили и европейские власти. Представитель Еврокомиссии заявил в четверг, что комиссия «тщательно следит за ситуацией».

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.