Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Дорогой телеком

21 февраля 2011

В ходе размещения объединенного «Ростелекома» на Лондонской фондовой бирже акционеры могут привлечь около $500 млн. Но компания уже сейчас стоит очень дорого и потенциала для ее дальнейшего роста в этом году не видно, предупреждают аналитики

Федеральная служба по финансовым рынкам зарегистрировала допэмиссию акций «Ростелекома», сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные компании. Объем эмиссии — 2,216 млрд акций (75% увеличенного уставного капитала). На них 1 апреля будут меняться обыкновенные и привилегированные акции межрегиональных компаний (МРК) связи и «Дагсвязьинформа», подконтрольные «Связьинвесту». Затем эти компании прекратят самостоятельное существование, объединившись с «Ростелекомом». А уже в мае-июне 2011 г. объединенный «Ростелеком» планирует разместить свои акции на Лондонской фондовой бирже (LSE). Сама компания не будет продавать свои акции на бирже, но это смогут сделать миноритарии. Один из них — бывший гендиректор «Связьинвеста» Евгений Юрченко, который после реорганизации получит более 2,5% объединенной компании. В пятницу он заявил, что в ходе размещения собирается продать акций на $100 млн, что составляет менее 1% «Ростелекома». Сейчас капитализация всех компаний, объединяемых на базе «Ростелекома», составляет около $16 млрд, добавил он. По информации Юрченко, в общей сложности акционеры продадут около 3% акций «Ростелекома» на $500 млн.

За последние четыре месяца региональные «дочки» «Связьинвеста» подорожали на 32% на ожиданиях обмена акций и потенциала для их дальнейшего роста в этом году не видно, говорится в отчете Morgan Stanley. Исходя из текущей цены (135,1 млрд руб.) и прогнозных показателей объединенной компании новый «Ростелеком» будет стоить дороже не только МТС и «Вымпелкома», но и многих аналогов на развитых рынках, добавляют аналитики «Тройки диалог»: объединенная компания будет стоить 5,8 показателя EBITDA за 2010 г.

После завершения реорганизации объединенный «Ростелеком» может подешеветь из-за избытка предложения, предупреждают аналитики «Тройки» и Goldman Sachs: миноритарии, застрявшие в неликвидных акциях МРК с середины 1990-х гг., и некоторые инвесторы, которые вложились недавно, попытаются продать свои бумаги. Избыток могут уравновесить иностранные инвесторы, если акции «Ростелекома» включат в индекс MSCI, считают они. На это надеется и Юрченко.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.