Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Лицензия в пакете

24 февраля 2011

Роскомнадзор опубликовал временный порядок лицензирования телевещания, который легализует ретрансляцию большинства зарубежных телеканалов.

Новый порядок действует с 15 марта 2011 г. и разрешает оформлять лицензии для пакетного вещания телеканалов, пишут «Ведомости» со ссылкой на слова представителя Роскомнадзора. Постоянным этот порядок станет после выхода административного регламента, который сейчас на согласовании в Минэкономразвития и Минюсте.

Изменения помогут легализовать работу операторов многопрограммного ТВ, указывает советник по юридическим вопросам Ассоциации кабельного телевидения России  АКТР) Елена Гультяева. Сейчас телекомпании либо сами распространяют телеканалы, либо передают права на распространение, чаще всего — кабельным или спутниковым операторам. Законодательство о СМИ трактует распространение телеканала как вещание, т. е. оператор должен получить вещательную лицензию, говорит Гультяева. Причем положение о лицензировании вещания, утвержденное в 1994 г., запрещает выдавать одному юрлицу больше двух вещательных лицензий. Хотя очевидно, что оператор многопрограммного ТВ не является вещателем в общепринятом смысле и для регулирования его деятельности нужны особенные правила, считает Гультяева.

У кабельного оператора, транслирующего, например, 100 каналов, до сих пор было два выхода: либо зарегистрировать 50 «дочек» и оформить по две вещательные лицензии на каждую, либо доказывать Роскомнадзору в суде, что вещательной лицензией обладает телекомпания — производитель контента, рассказывает представитель одного из операторов кабельного ТВ. Например, у Viasat все восемь каналов, вещаемые в России, имеют лицензии СМИ, позволяющие передавать их в кабельных сетях, говорит директор Viasat в России Алексей Кроль. Но если оператор заключил договор не с каналом, а с его дистрибутором, у которого лицензии нет, такие оправдания не пройдут, добавляет анонимный представитель оператора.

Источник: ВымпелКом

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.