Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Разговор на частоту

28 февраля 2011

Роскомнадзор собрал заявки претендентов на участие в первом из четырех конкурсов на GSM-лицензии.

В пятницу Роскомнадзор завершил прием заявок на конкурс на GSM-лицензии в Камчатском крае, Корякском округе, Чукотском автономном округе и Сахалинской области, пишет «КоммерсантЪ». Всего разыгрывается десять лицензий для GSM в стандарте 1800 МГц. Заявки на участие подали семь компаний — сотовые операторы "Вымпелком", "МегаФон", Новая телефонная компания (НТК) и "дочки" Tele2, "Сибирская сотовая связь" и "Челябинская сотовая связь". Также в конкурсе участвует "Ростелеком", к которому в ближайшее время должны присоединиться межрегиональные компании связи "Связьинвеста" вместе с их сотовыми активами, и "О.С.С.-Телеком" — "дочка" ЗАО "Корпорация ОСС", оператора местной и зоновой связи в ряде регионов России.

Количество операторов, подавших заявки, может возрасти за счет компаний, направивших заявительную документацию по почте (с датой отправки по почтовому штампу на конверте не позднее 25 февраля), предупредил Роскомнадзор в своем сообщении. Заявительную документацию претендентов служба проверит до 25 марта, сам конкурс назначен на 12 апреля.

Осенью прошлого года Госкомиссия по радиочастотам объявила конкурсы на GSM-лицензии на территории 17 регионов России. Всего Роскомнадзор проведет четыре конкурса в апреле этого года, прием заявок на второй и третий завершится 4 марта, на четвертый — 14 марта. Большинство лицензий выставляются на конкурсы повторно. В 2007 году основным победителем конкурсов на лицензии на Дальнем Востоке и в Сибири была "Сумма Телеком" Зиявудина Магомедова, до этого не оказывавшая услуг сотовой связи. Однако итоги конкурсов оспорили в суде Федеральная антимонопольная служба и "Вымпелком".

По условиям нынешних конкурсов меньшие шансы на победу у компаний, имеющих GSM-лицензий в данном регионе (минус 50 баллов), чьи лицензии ранее были аннулированы судом из-за невыполнения их условий (минус 30 баллов), а также не выполнивших условия мирового соглашения с Роскомнадзором (также минус 30 баллов). Ряд операторов (например, Tele2 и "Скай Линк") не успели в положенные сроки построить сети, однако избежали аннулирования лицензий, заключив мировые соглашения с Роскомнадзором.

Tele2 (оказывает услуги в 37 регионах России) претендует на все лоты первого конкурса, поскольку на Дальнем Востоке компания пока не представлена, рассказал ее представитель. В "Вымпелкоме" и "Ростелекоме" заявили, что их интересует только те регионы, где операторы до сих пор не оказывали услуги. У "Вымпелкома" есть GSM-лицензии на Камчатский край и Сахалинскую область. "Внучки" "Ростелекома" — операторы "Акос" и БИТ — владеют лицензиями на Приморский край и Сахалинскую область.

Остальным участникам конкурса грозит снижение баллов. "МегаФон" владеет лицензиями во всех регионах России. В компании объясняют, что выборочно участвуют в конкурсе — "в коммерчески привлекательных регионах". "Кроме того, новые перспективные технологии мобильного широкополосного доступа требуют более широкой полосы частот, чем выделена сегодня операторам",— поясняет пресс-секретарь "МегаФона" Татьяна Иванова. НТК владеет лицензией на Приморский край, однако выданные ей лицензии в 2007 году были аннулированы из-за невыполнения заявленных сроков строительства сетей. "О.С.С.-Телеком", имея лицензию дальней связи, до сих пор не оказывает услуг, поэтому, в отличие от других участников конкурса, он не получит баллы за наличие опыта.

Крупнейший сотовый оператор России — МТС — не участвует в конкурсе, поскольку обладает достаточным частотным ресурсом в заявленных регионах, поясняет пресс-секретарь компании Ирина Осадчая. По ее словам, МТС было бы интересно получение дополнительного ресурса в Поволжье.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.