Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Болевая точка РФ

28 февраля 2011

Скандал вокруг распределения доменов в зоне .РФ может стоить аккредитации крупнейшему российскому регистратору интернет-имен RU-Center. Вслед за Генпрокуратурой проверку регистратора начинает Координационный центр национального домена сети интернет.

О планах Координационного центра национального домена сети интернет (КЦ) провести двухнедельную проверку (начнется сегодня) действий регистратора RU-Center «Коммерсанту» рассказал источник, близкий к КЦ, и подтвердил глава КЦ Андрей Колесников.

Основные претензии к RU-Center заключаются в том, что около 25 тыс. самых популярных доменов были реализованы путем закрытых аукционов, что противоречит правилам регистрации. По данным RU-Center, регистратор выручил на доменных аукционах 366 млн руб., самая высокая цена домена достигала 15 млн руб.

По словам Андрея Колесникова, проверка направлена на выявление трех нарушений. Во-первых, речь идет о регистрации доменов на себя, а не на клиента, как того требуют правила. Во-вторых, о нарушении принципа выдачи домена по первой заявке: самые популярные домены получили те лица, которые больше заплатили на аукционе, а не первыми подали заявки. В-третьих, КЦ интересует ценовой вопрос: несмотря на то что домены должны стоить одинаково, на аукционах их продавали по различной цене. "Первое нарушение сравнительно легко устранить, перерегистрировав домены на реальных владельцев. По поводу остальных сказать сложно. К примеру, кто первый подал заявку, мы проследить не можем, поэтому клиенты могут решать эти вопросы в суде. Что касается ценового принципа, то это нарушение можно было бы устранить, вернув клиентам деньги, полученные на аукционах, за вычетом 600 руб. (стандартная плата за домен.— "Ъ")",— рассказал господин Колесников.

В случае если в ходе проверки будет выявлено неисполнение или ненадлежащее исполнение регистратором обязательств, КЦ должен вынести предупреждение, приостановить аккредитацию или аннулировать ее. Приостановка аккредитации возможна, если при повторной проверке выявлено, что регистратор не устранил нарушения; если деятельность регистратора угрожает стабильности, безопасности и надежности функционирования реестров и проч. После аннулирования аккредитации регистратор передает управление доменными именами КЦ, при этом владельцы доменов могут передать их любому регистратору на свое усмотрение.

Для лишения аккредитации нарушения должны быть очень серьезны, отмечает представитель RU-Center Андрей Воробьев. "Что касается регистрации доменов на себя и проведения аукционов, то это спорный вопрос. На наш взгляд, этими действиями мы не нарушили правила. Но в целом мы рады, что КЦ наконец-то начал такую проверку. Вообще, ее надо было бы провести, еще когда только возникли вопросы к нам, а не спустя несколько месяцев",— указывает господин Воробьев.

Распределение доменов в зоне .РФ уже стало предметом разбирательств на уровне правительства и Генпрокуратуры, что может иметь более серьезные последствия, чем проверка КЦ. В начале месяца депутаты Госдумы Александр Хинштейн и Александр Коган направили письмо премьер-министру Владимиру Путину. Выявленные в ходе регистрации нарушения стали возможными в результате отсутствия должного контроля со стороны министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева, указывали депутаты. В частности, отмечали они, акционером RU-Center является родная сестра бывшего заместителя министра связи Алексея Солдатова.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.