Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Vimpelcom отстоял лондонские права

02 марта 2011

Собрание акционеров Vimpelcom все-таки рассмотрит сделку по покупке Wind Telecom египетского миллиардера Нагиба Савириса. Грозившая сорвать объединение петиция одного из основных акционеров Vimpelcom, норвежского холдинга Telenor, вчера была отклонена Коммерческим судом Лондона.

По сведениям «Коммерсанта», Коммерческий суд Лондона отклонил петицию Telenor о наложении обеспечительных мер на сделку Vimpelcom по покупке Wind Telecom. Одновременно Vimpelcom, его второй акционер Altimo (44,65% голосов) и Weather Investments II (структура, через которую господин Савирис владеет Wind) обязались предпринять все необходимые действия для реализации преимущественного права Telenor, если такое право будет доказано в Международном арбитраже Лондона. Кроме того, Altimo обязана не предпринимать никаких действий, включая передачу своих акций, которые вызвали бы снижение голосующей доли Telenor и Altimo в Vimpelcom ниже простого большинства, а также к размытию доли Telenor ниже 25%, отмечается в сообщении норвежского холдинга.

В середине января наблюдательный совет Vimpelcom одобрил сделку по объединению с Wind Telecom. Vimpelcom должен получить 100% итальянской Wind Telecomunicazioni S.p.A и 51,7% Orascom Telecom Holding (OTH, владеет сотовыми компаниями в Азии, Африке, Канаде и на Ближнем Востоке) и стать шестым по количеству абонентов оператором в мире. Wind Telecom, в свою очередь, должна получить обыкновенные и привилегированные акции допэмиссии Vimpelcom, дающие ей 20-процентную экономическую и 30,6-процентную голосующую доли в компании, а также деньгами $1,495 млрд. Доли основных акционеров компании снизятся: Altimo — с 39,19% до 31,4% (голосующая — с 44,65% до 31%), Telenor — с 39,58% до 31,7% (с 36,03% до 25%), а миноритариев — с 21,23% до 17% (с 19,32% до 13,4%).

Telenor выступала против сделки и обратилась в Международный арбитраж Лондона с требованием признать за собой преимущественное право выкупа акций допэмиссии в ходе сделки с Wind Telecom. По акционерному соглашению Vimpelcom такое право возникает у акционеров в случае оплаты какого-либо актива бумагами оператора, чтобы не допустить размывания их доли. Однако наблюдательный совет Vimpelcom отказал Telenor, сославшись на то, что речь идет о сделке с заинтересованностью. Слушания по делу продлятся как минимум год. В начале февраля Telenor подала петицию в Коммерческий суд Лондона, в которой попросила суд обязать Vimpelcom одновременно с допэмиссией в пользу акционеров Wind Telecom выпустить бумаги и в свою пользу. Акции и сумма, выплаченная Telenor за них, должны были храниться у депозитарного агента до окончания слушаний в Международном арбитраже.

Теперь судьба сделки зависит от миноритариев Vimpelcom. Внеочередное собрание акционеров по вопросу допэмиссии запланировано на 17 марта. Сделка состоится, если ее одобрит простое большинство от присутствующих на собрании акционеров. При 100-процентной явке, помимо голосов Altimo, необходимо, чтобы сделку поддержали более 28% миноритариев.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.