Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

$7 млн на покупки

02 марта 2011

Американский инвестфонд Tiger Global довел объем инвестиций в «русский Amazon» — проект Wikimart с $5 млн до $12 млн.

Миноритарий «Яндекса» и Mail.ru Group — фонд Tiger завершает второй транш инвестиций в Wikimart, рассказали «Ведомостям» основатели этого проекта Максим Фалдин и Камиль Курмакаев. Первые $5 млн Tiger вложил в Wikimart в мае 2010 г., эти деньги пошли в основном на наем сотрудников и онлайн-маркетинг. Второй раунд составляет $7 млн.

Идея Wikimart родилась в 2008 г., когда будущие основатели учились в Стэнфорде. Они решили создать единую интернет-площадку, где будут торговать независимые продавцы и с которой станут делиться частью доходов от сделок. Такую бизнес-модель используют Rakuten Ichiba в Японии, Gmarket в Корее и Mercado Libre в Латинской Америке, а наиболее известный аналог — Amazon, считают Фалдин и Курмакаев.

Первые $500 000 на проект они заработали, продав квартиры. $700 000 предоставили бизнес-ангелы, например, бывший председатель совета директоров Skype Майкл Ван Свай. К концу 2009 г. начали поступать и другие предложения — например, от соинвестора Facebook фонда Accel Partners и Index Ventures, рассказывает Курмакаев. «На Tiger мы остановились потому, что они не навязывали свои взгляды и не стремились участвовать в управлении, зато были готовы к долгосрочному партнерству», — говорит он. Сейчас доля Tiger в Wikimart уже выше 50%.

Сейчас на Wikimart 2260 интернет-магазинов. В декабре 2009 г. их совокупный оборот составлял $100 000, в декабре 2010 г. — уже $2,5 млн, говорит Фалдин. Wikimart для них — дополнительный канал продаж, который вдобавок инвестирует в поисковую оптимизацию (повышение рейтинга магазина в результатах поиска), объясняет директор по связям с общественностью Wikimart Татьяна Патрацкая-Гуляева. А Wikimart получает комиссию с каждой сделки — в среднем от 3 до 30%.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.