Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Замена директоров

04 марта 2011

Один из крупнейших миноритариев объединенного «Ростелекома» — Константин Малофеев отказался идти в его совет директоров. «Связьинвест», два года выдвигавший его, теперь номинировал других кандидатов.

«Связьинвест» выдвинул 11 человек в совет объединенного «Ростелекома» рассказал представитель «Связьинвеста» Игорь Пшеничников. Из них четверо уже в совете — гендиректор «Связьинвеста» Вадим Семенов, его заместитель Владимир Бондарик, президент «Ростелекома» Александр Провоторов и профессор Высшей школы экономики Иван Родионов. Новички — министр связи Игорь Щеголев, член Национального реестра независимых директоров при РСПП Сергей Кузнецов, первый заместитель гендиректора ВГТРК Антон Златопольский, вице-президент Газпромбанка Анатолий Милюков, президент АСВТ Анастасия Оситис, предправления «Ренессанс групп» Александр Перцовский и экс-президент Golden Telecom (в 2008 г. поглощена «Вымпелкомом») Александр Виноградов.

Одним из крупнейших миноритариев нового «Ростелекома» станет «Маршалл капитал партнерз» Константина Малофеева, выкупившая в конце 2010 г. у Газпромбанка фонд, владеющий пакетами акций МРК, эквивалентными примерно 7% объединенной компании. До недавних пор Малофеев входил в совет директоров «Связьинвеста», а в совет дореформенного «Ростелекома» входит и сейчас, причем номинировал его традиционно «Связьинвест».

Осенью 2010 г. Малофеев попросил освободить его от работы в совете «Связьинвеста», сославшись на нежелание создавать конфликт интересов. Просьба последовала вскоре после того, как увольняемый гендиректор «Связьинвеста» Евгений Юрченко обвинил «Маршалл» в захвате власти в госхолдинге. Не номинироваться в совет объединенного «Ростелекома» Малофеев тоже решил сам и заранее уведомил об этом «Связьинвест», говорит представитель «Маршалла» Елена Зубова. Будучи крупным миноритарием «Ростелекома», он не хочет напрямую участвовать в принятии решений, полностью доверяя выдвинутым госхолдингом независимым директорам, объясняет она.

Не все миноритарии столь доверчивы. Фонд имени А. С. Попова, созданный Юрченко и собравший, как он утверждает, 10% объединенного «Ростелекома», непременно инициирует внеочередное собрание акционеров для переизбрания совета и выдвинет кандидатов, обещает один из учредителей фонда — Виктор Савченко.

Исполнительный директор Ассоциации по защите прав инвесторов Денис Куликов не берется оценивать выдвинутых «Связьинвестом» кандидатов, но обещает: миноритарии МРК не преминут выдвинуть своих представителей в апреле, как только получат такую возможность, и созовут внеочередное собрание. Отсутствие миноритариев в совете — негативный фактор для компании, готовящей SPO, считает Куликов.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.