Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Microsoft выйдет на рынок планшетов только к осени 2012 года

04 марта 2011

Microsoft намерена выпустить полнофункциональную версию системы Windows для процессоров ARM к осени 2012 года, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники в Microsoft, знакомые с ситуацией.  Данная ОС сможет конкурировать с Apple iOS  для iPad и Google Android для интернет-планшетов.

Источники в Microsoft говорят, что тестирование новой операционной системы начнется в конце этого года, когда ранняя версия ARM-Windows будет доступна партнерам Microsoft и сборщикам планшетов. Для выпуска этой операционной системы, компании нужно обновить значительную часть софта для Windows, чтобы тот поддерживал сенсорные экраны, а также оптимизировать ядро Windows под чипы ARM, снизить потребление памяти и  оптимизировать работу ОС для маломощных устройств на базе аккумуляторных батарей.

"Если 2011 год будет годом войны планшетов, то Microsoft придет на рынок с невероятным опозданием. Для них это совсем не хорошо", - говорит аналитик Gartner Майкл Гартенберг. По его словам, в 2012 году Microsoft, выпустив версию Windows для планшетных ПК, наверняка столкнется с уже третьим поколением iPad, третьим поколением устройств на базе Android, и вторым поколением устройств на базе HP WebOS и Research in Motion QNX. Конкурировать в такой позиции будет необычайно трудно и Microsoft, скорее всего, тут будет в роли догоняющего, который очень прилично отстал от рынка.

Аналитики из компании In-Stat прогнозируют, что к 2012 году рынок планшетов будет измеряться 60-70 млн продаваемых планшетов в год, причем здесь также говорят, что рынок к тому моменту уже сложится и Microsoft выйти на него будет очень трудно. К 2015 году Instat прогнозирует продажу 118 млн планшетов в год.

На сегодня значительную часть аппаратной начинки для планшетов поставляет именно ARM, однако есть платформы, базирующиеся на чипах Qualcomm и Texas Instruments.

Вместе с тем, напрашивается явный вопрос: портирование Windows на процессоры ARM - это полезно и удобно для пользователей, но как быть с остальными Windows-программами, ведь их львиную долю никто на ARM пока не собирается переносить? Ранее на презентации Microsoft на CES 2011 исполнительный директор подразделения Windows Стивен Синофски заявил, что лично он надеется на то, что "гибкость ядра Windows" позволит программистам с минимальными трудозатратами перенести свои разработки на мобильные платформы. Кроме того, он подчеркнул, что в этом заключается большое преимущество, когда программисты могут одновременно выпускать с ориентацией на ядро как мобильную, так и настольные версии программы.

Вместе с тем, очевиден и тот факт, что очень многие, а возможно и большинство, программ из тех, что работают сейчас на Windows в настольных компьютерах пользователей привязаны в большей степени не к ядру ОС, а именно к логике x86-процессоров, поэтому трудозатраты при переписывании программ все-таки будут. Дополнительным моментом, осложняющим жизнь Microsoft, станет тот факт, что другие программы, уже работающие под ARM, не смогут работать в мобильной реализации ОС, так как они реализованы под Android или Symbian.

Возможно, что частично вопрос совместимости удастся решить при помощи среды .Net, которую также предлагается перенести на ARM. Здесь гораздо больше возможностей по "отвязыванию" программ от конкретного процессора. Данная технология позволяет на ходу создавать байт-код из скриптовых языков высокого уровня.

Накануне Gartner пересмотрела свой прогноз по количеству проданных в этом году компьютеров, сообщив, что наблюдает спрос на планшетные компьютеры выше ожиданий и теперь у экспертов нет сомнений в том, что интернет-планшеты съедят часть рынка персональных компьютеров и ноутбуков. "Мы ожидаем, что потребительский энтузиазм в области мобильных альтернатив ПК, таких как iPad и других портативных устройств, кардинальным образом замедлит продажи классических персональных компьютеров, особенно на промышленно-развитых рынках", - говорит Джордж Шиффлер, директор по исследованиям Gartner.

Аналитики ожидают, что мировые поставки персональных компьютеров в этого году возрастут на 10,5% до 387,8 млн штук, однако в ноябре 2010 года Gartner прогнозировала 14% рост. В 2012 году Gartner ожидает рост на 14% до 440,6 млн штук, против ранее опубликованного прогноза в 15%.

В компании говорят, что значительно пересматривают прогноз в сторону увеличения для низкобюджетных устройств со встроенным WiFi и ожидают, что часть пользователей откажутся от запланированных покупок компьютеров, отдав предпочтение планшетам. В прогнозе компании сказано, что подавляющее большинство планшетных решений, продаваемых в этом году, будут работать  на базе iOS и Android.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.