Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Раздвоение Yota

05 марта 2011

Операторы «большой тройки» и «Ростелеком», договорившиеся о сотрудничестве со «Скартелом», получат долю только в его инфраструктурном бизнесе. Его сервисная часть останется независимой

Бизнес «Скартела» будет разделен на две части — инфраструктурой будет управлять сам «Скартел» под брендом Yota Networks, а обслуживать абонентов и заниматься продвижением услуг мобильной связи четвертого поколения в стандарте LTE будет специально созданная компания — ООО «Йота». Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на заявление гендиректора «Скартела» Денис Свердлов. Обе компании до 2014 г. будут принадлежать нынешнему владельцу «Скартела» — Yota Holding (фонд Telconet Capital владеет 74,9%, еще 25,1% — у «Ростехнологий»), говорит вице-президент по развитию Yota Group Егор Иванов.

МТС, «Вымпелком», «Мегафон» и «Ростелеком», которые в четверг подписали предварительное соглашение о возможности выкупа по 20% уставного капитала «Скартела» в 2014 г., получат доли в Yota Networks, а «Йота» продолжит самостоятельно обслуживать клиентов под брендом Yota, отмечает Свердлов. Желание «Скартела» создать виртуального оператора на собственной сети вполне логично, отмечает директор по корпоративным отношениям X5 Retail Group Михаил Сусов: это сильный бренд, главное — поддерживать его в дальнейшем.

Представители «большой тройки» и «Ростелекома» официально не комментируют реорганизацию «Скартела». Но близкие к ним источники говорят, что они не будут возражать: в «Скартеле» их интересует именно инфраструктура для предоставления услуг четвертого поколения. Вопросы о том, как операторы поделят инвестиции в инфраструктуру и прибыль, будут решаться в ближайшие три года, говорит Иванов. Но каждый оператор, работающий на сети Yota Networks, будет самостоятельно устанавливать цены на услуги абонентам.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.