Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Роскосмос проводит работу над ошибками

15 марта 2011

Роскосмос утвердил план мероприятий по устранению нарушений, выявленных прокурорами при проверке реализации программы ГЛОНАСС.

Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на заявление Генпрокуратуры РФ.

По данным ведомства, Роскосмос допускал нарушения при заключении госконтрактов, проведении конкурсных процедур, применении иностранной электронной компонентной базы при изготовлении космических аппаратов, а также по закреплению за РФ прав на объекты интеллектуальной собственности.

"Федеральное космическое агентство (Роскосмос) удовлетворило представление Генпрокуратуры РФ, внесенное по результатам проверки соблюдения законодательства при реализации федеральной целевой программы "Глобальная навигационная система" (ГЛОНАСС)", - говорится в сообщении.

В итоге Роскосмос принял меры по повышению ответственности сотрудников, участвующих в производстве и эксплуатации ракетно-космической техники, а также по совершенствованию проверок систем контроля качества на предприятиях ракетно-космической промышленности.

Генпрокуратура добавляет, что приказом руководителя Роскосмоса за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей ряд руководителей структурных подразделений привлечены к дисциплинарной ответственности. "Реализация Роскосмосом запланированных мероприятий взята на контроль Генпрокуратурой РФ", - подчеркивает надзорное ведомство.

Прокурорская проверка в Роскосмосе была проведена после неудачного запуска ракеты-носителя "Протон-М" с тремя спутниками "Глонасс-М", которые должны были завершить формирование российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС.

Ракета-носитель стартовала 5 декабря 2010 года с космодрома Байконур. Однако спутники на орбиту выведены не были - после удачного старта разгонный блок упал в Тихий океан.

Комиссия по расследованию ЧП пришла к выводу, что причиной нештатного полета стало превышение массы разгонного блока из-за конструкторской ошибки, допущенной РКК "Энергия" при расчете заправки разгонного блока жидким кислородом.

Источник: РИА Новости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.