Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Cisco на все времена

15 марта 2011

Отмена декретного времени на стабильности работы оборудования Cisco не отразится

В соответствии с указом президента Российской Федерации Дмитрия Медведева, с осени 2011 года россиянам не придется переводить стрелки часов на зимнее время, то есть на час назад . Большинство современных сетевых устройств и систем нуждаются в точных показаниях системных часов, поэтому законопроект об отмене декретного времени породил немало дискуссий о том, как это скажется на работе различного оборудования. Рассматривая данное нововведение применительно к решениям и продуктам компании Cisco, следует отметить, что на стабильность их работы отказ от перехода на зимнее/летнее время не повлияет никоим образом (напротив, теоретически можно даже говорить о повышении надежности ИТ-инфраструктуры заказчика).
Если для синхронизации системных часов используются NTP-серверы, то после отмены декретного времени ИТ-специалистам не потребуется выполнять дополнительную настройку сетевых устройств. Если же применяется локальная настройка оборудования, то и в этом случае ИТ-персоналу не придется проводить какие-либо сложные операции по изменению настроек в серверном оборудовании: в конфигурациях сетевых устройств Cisco для перехода на летнее время используется специальная команда clock summer-time. Таким образом, техническим специалистам останется лишь убедиться в отсутствии такой команды.
«Отмена перехода на декретное время позволит исключить два ежегодных изменения в настройках оборудования: переход на декретное время и возврат с него, – комментирует ведущий специалист ООО «Сиско Системс» по информационной безопасности Василий Томилин. – Хотя решения Cisco дают возможность безо всяких проблем реализовать оба перехода, отсутствие лишних операций должно только повысить стабильность системы в целом и снизить нагрузку на специалистов, эксплуатирующих оборудование: им больше не потребуется контролировать успешность перевода часов на всех установленных устройствах. Соответственно, отмена декретного времени сделает ИТ-инфраструктуру заказчика в какой-то степени даже более надежной».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.