Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Softline организовала терминальные классы с использованием MultiPoint Server 2011 в центре профессиональной ориентации школьников

22 марта 2011

Компания Softline внедрила технологию Microsoft Windows MultiPoint Server 2011 в Центре профессиональной ориентации и профильного обучения «ПолигонПро» Центрального административного округа г. Москвы. Рабочие станции и серверные решения компании «Аквариус», использованные в качестве аппаратной платформы, а также ПО Microsoft позволили организовать терминальные классы для зала мультимедийных презентаций и профориентационного тестирования и научно-исследовательских лабораторий Центра.

Компания Softline внедрила технологию Microsoft Windows MultiPoint Server 2011 в Центре профессиональной ориентации и профильного обучения «ПолигонПро» Центрального административного округа г. Москвы. Рабочие станции и серверные решения компании «Аквариус», использованные в качестве аппаратной платформы, а также ПО Microsoft позволили организовать терминальные классы для зала мультимедийных презентаций и профориентационного тестирования и научно-исследовательских лабораторий Центра. 

 

Центр профессиональной ориентации и профильного обучения Центрального административного округа города Москвы «ПолигонПро» решает задачи профессиональной ориентации школьников и их привлечения на научно-технологические направления профессионального обучения. Основное внимание уделяется инженерно-техническим и научным специальностям. «ПолигонПро» открыл свои двери для учащихся осенью 2010 года. К работе приступили семь мастерских (металлообработки, электроники, автоматики и энергосбережения, архитектурного дизайна, фото и видеостудия, 3D-конструирования, ремонта помещений, компьютерной техники и сетей) и пять лабораторий (экологии городской среды, физики микромира и нанотехнологий, медицины и мониторинга здоровья, прикладной химии, автоматизации теплоснабжения).

 

Перед компанией Softline была поставлена задача по организации терминальных классов для зала мультимедийных презентаций и профориентационного тестирования и научно-исследовательских лабораторий Центра (физики микромира и нанотехнологий, прикладной химии) на основе MultiPoint Server 2011. Предпочтение данному решению было отдано ввиду того, что при выборе учебного и компьютерного оборудования во внимание принимались, прежде всего, инновационность технологий, эффективность использования энергоресурсов и высокая производительность для работы с большими объемами информации.

 

Microsoft Windows MultiPoint Server 2011 – решение, позволяющее нескольким ученикам одновременно работать на одном ПК. Оно не предполагает использование дорогостоящего системного блока каждым учеником. Учащиеся имеют собственные рабочие места, используя при этом ресурсы узлового компьютера. Добавление рабочих мест происходит очень просто: достаточно соединить тонкий клиент USB-проводом с системным блоком, подключить монитор, клавиатуру, мышь и гарнитуру. Устанавливать и настраивать программное обеспечение еще проще. Пакет Microsoft Office устанавливается один раз, после чего он доступен для всех пользователей.  

В качестве аппаратной платформы в проекте использовались рабочие станции и серверные решения компании «Аквариус», технические характеристики которых отвечали основным требованиям заказчика. В частности, для обеспечения процесса изучения графических редакторов и мультимедийных приложений компания «Аквариус» создала специальную рабочую станцию преподавателя соответствующего предметного класса. В ее основе – мощнейший процессор Intel Core i7 на чипсете 1136, 12 ГБ оперативной памяти и ряд современных эргономических решений по размещению большого количества комплектующих в корпусе компьютера.

 В результате проекта внедрения в Центре «ПолигонПро» было оснащено пятьдесят два рабочих места с использованием всего четырех узловых компьютеров. Также важно, что учащимся не пришлось проходить дополнительное обучение – интерфейс ПК привычный и знакомый по другим версиям Windows. На каждом рабочем месте доступны одни и те же программы, а чтобы раздать какой-нибудь материал, его достаточно скопировать в папку общих документов. Каждый учащийся выполняет задания в независимой сессии, как при использовании отдельного компьютера. Рабочие места не загромождают пространство аудитории – функционирует всего один небольшой компьютер. Очевидны экономия стоимости оборудования и технического обслуживания, а также сокращение энергопотребления. Сергей Ловягин, директор Центра «ПолигонПро», отмечает: «Во всех лабораториях и мастерских нашего центра изучение предметов подразумевает использование информационных технологий. Каждое рабочее место учащегося оснащено компьютером. В нашем центре проходят обучение около семи тысяч старшеклассников округа. Мы рады, что современная технология MultiPoint Server позволяет нам оптимально использовать ресурсы и направлять сэкономленные средства на дальнейшее развитие». «Microsoft Windows MultiPoint Server – удобное тиражируемое решение для организации терминальных классов в учебных заведениях, – подчеркивает Татьяна Брускина, директор по развитию департамента по работе с корпоративными клиентами компании Softline. – Технология может применяться в центрах дополнительного образования, школах, дошкольных учреждениях, библиотеках. Как и в Центре «ПолигонПро», мы готовы тиражировать наиболее привлекательные стороны терминальных классов: минимальные затраты на оборудование, простоту обслуживания, быстрое развертывание, естественность использования».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.