Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

«Техносерв» создал систему интерактивных центров и аудиторий для МГУ им. Ломоносова

22 марта 2011

«Техносерв» - крупнейший российский системный интегратор, создал комплексную систему интерактивных центров для Московского государственного университета  имени М.В. Ломоносова (МГУ).

«Техносерв» - крупнейший российский системный интегратор, создал комплексную систему интерактивных центров для Московского государственного университета  имени М.В. Ломоносова (МГУ). Система развернута в рамках Программы развития Московского университета до 2020 года.

В единый информационный комплекс объединены четыре центра телеконференций, созданных на базе поточных аудиторий, и 35 интерактивных аудиторий, расположенных в учебных корпусах университета на Воробьевых горах и Моховой улице. Всего система включает более 1000 рабочих мест.

Благодаря установленному оборудованию значительно расширился инструментарий, к которому преподаватели обращаются во время занятий. Лекторы могут использовать электронные доски, в которые преобразуются рабочие интерактивные поверхности, аудиовизуальные и интерактивные средства, в том числе систему стереоскопической визуализации (3D). Занятия могут проводиться в дистанционном режиме с помощью средств коллективной работы. В частности, теперь возможно проведение видеоконференций (в том числе с ВУЗами из других городов), чтение лекций большому числу удаленных слушателей, запись и каталогизация лекций, совместная работа с любыми электронными документами. Система реализована на базе оборудования компании Polycom — одного из мировых лидеров в индустрии систем аудио- и видеоконференцсвязи.

Установленное оборудование уже активно используется в учебном процессе благодаря тому, что для преподавательского состава факультетов, где расположены интерактивные центры, сотрудниками «Техносерва» было проведено обучение основам эксплуатации системы. Так, в начале марта в одной из новых аудиторий механико-математического факультета  в рамках научного семинара дважды Герой России летчик-космонавт Владимир Соловьев прочел лекцию об освоении космического пространства. Лекция транслировалась не только во внутренней сети МГУ, но также в ВУЗы Томска и Челябинска.

Говоря о проекте, Проректор — начальник Управления программой развития Московского университета Ольга Каширина назвала важным тот факт, что реализация Программы развития началась с оснащения новым оборудованием и объединением в единую общеуниверситетскую сеть интерактивных учебных центров: «Новые аудитории Московского университета являются образцами высокотехнологичных площадок образования и коммуникации. А это означает, что в МГУ созданы все условия для внедрения инновационных форм образования и активизации университета в российском и международном образовательном процессе».

«МГУ всегда был центром российской научной школы, — отметил Сергей Корнеев, управляющий директор интегратора «Техносерв». — Поэтому здесь в первую очередь необходимо использовать высокотехнологичные системы и  создавать условия, при которых многие лекции лучших ученых МГУ становились бы доступными для слушания максимально широкой аудитории студентов не только в Москве, но и в других городах».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.