Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Военные построят четвертое поколение

05 апреля 2011

«Основа Телеком» определилась, по какой технологии 4G она будет строить сеть. Выбор сделан в пользу LTE, которую в компании посчитали более перспективной, чем мобильный Wimax.

О том, что «Основа Телеком»  будет строить сеть на базе LTE, «Коммерсанту» рассказал гендиректор компании Николай Тамодин. «Основа Телеком» построила три тестовых зоны LTE: в Москве, в Ростове-на-Дону и в Кубинке. Вчера компания продемонстрировала возможности технологии президенту Дмитрию Медведеву, министру обороны Анатолию Сердюкову и министру связи и массовых коммуникаций Игорю Щеголеву.

Опытная сеть построена на оборудовании LTE TDD производителей Huawei и Motorola. Эти компании первыми предоставили оборудование в необходимой для тестирования комплектации и успешно прошли испытания, пояснил выбор господин Тамодин, не раскрывая, с кем еще сотрудничал оператор. Источники "Ъ" ранее рассказывали, что в тестах также участвовали NokiaSiemens Networks и ZTE, скоро список должны пополнить Alcatel-Lucent и Ericsson.

По словам Николая Тамодина, в ближайшее время "Основа Телеком" будет расширять тестовые зоны в Москве и Ростове-на-Дону. Когда завершатся испытания, а также предположительные сроки запуска коммерческих сетей LTE он не называет. Ранее стоимость строительства федеральной сети 4G он оценивал в $2 млрд.

Летом прошлого года Минобороны попросило госкомиссию по радиочастотам (ГКРЧ) выдать "Основе Телеком" без конкурса частоты для строительства федеральной сети 4G. Однако это вызвало протесты крупнейших российских сотовых операторов, которые в течение года просили у ГКРЧ частоты для строительства LTE-сетей, но получали отказ. В итоге 28 декабря ГКРЧ разрешила "Основе Телеком" использовать частоты 2,3-2,4 ГГц для создания сети мобильного беспроводного доступа в интернет, включающей подсистему конфиденциальной радиосвязи, используемой для нужд обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка, правда, пока только в опытной эксплуатации.

От результатов тестирования "Основы Телеком" зависит, лишатся ли частот для LTE "Ростелеком" и чеченская компания "Вайнах Телеком". В начале прошлого года "Ростелеком" выиграл частоты 2,3-2,4 ГГц в 39 регионах, а "Вайнах Телеком" — в Чечне. Если по итогам испытаний "Основы Телеком" выяснится, что подсистема конфиденциальной связи создает помехи для работы коммерческих сетей, ГКРЧ может отменить результаты этих конкурсов, предупреждали ранее представители комиссии. В "Ростелекоме" вчера заявили, что до сих пор не получили частотные присвоения для строительства коммерческих сетей на выигранных территориях (решения выдаются с разрешения Минобороны).

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.