Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли
Лилия ПАВЛОВА 06 апреля 2011

3D-видеосвязь и новое имя на рынке ВКС

Первое в России решение для организации видеосвязи с трехмерным изображением (3D) компания, до апреля этого года носившая название "ВидеоПорт", представила под новым брендом – TrueConf.

   

Как отметил Михаил Готальский, директор TrueConf, представляя решение 3D-видеосвязи, компания впервые анонсирует и новый бренд. Объем инвестиций в ребрендинг, который продлится до начала июня, составит 3 млн руб.


Комплекс мероприятий по ребрендингу предусматривает перевод на торговую марку TrueConf всех ранее созданных компанией "ВидеоПорт" продуктов:


TrueConf Server (VideoPort VCS) – выделенный сервер для организации систем ВКС;


TrueConf Client (VideoPort Plus) – пользовательский ВКС-терминал для работы с сервером TrueConf Server (VideoPort VCS);


TrueConf Manager (VideoPort Manager) – приложение для настройки сервера TrueConf Server (VideoPort VCS);


TrueConf Gateway (VideoPort Gateway) – шлюз для подключения пользовательских ВКС-терминалов сторонних разработчиков к серверу TrueConf Server (VideoPort VCS);


TrueConf Online (VideoPort Online) – облачный ВКС-сервис для работы через Интернет;


VideoPort Online – пользовательский ВКС-терминал с одноименным названием для работы с сервисом TrueConf Online (VideoPort Online).


Решение TrueConf 3D предполагается вывести на рынок корпоративных клиентов до конца 2011 г. Комплекс 3D-видеосвязи включает стереокамеру с модулем для записи изображения в 3D-формате, клиентское приложение, обеспечивающее прием и передачу стереоданных, а также монитор с разверткой 120 Гц, при которой изображение на экране воспроизводится с удвоенной частотой, и затворные очки производства NVIDIA. Клиентское приложение и видеокамера поддерживают работу всех существующих на рынке систем отображения стереоконтента с использованием очков. По словам Ивана Мелешко, начальника отдела исследований TrueConf, следующим шагом в развитии решения станет создание автостереоскопических систем, не требующих использования очков.


3D-формат видеосвязи обеспечивает разработанная специалистами TrueConf камера, позволяющая проводить стереосъемку и передавать видео в реальном времени. Как отметил Иван Мелешко, технологиями создания 3D-изображений на компьютере компания занимается с 2007 г., и в рамках создания собственного решения 3D-видеосвязи перед отделом исследований стояла задача изучить особенности сжатия стереоскопических данных и найти решение автоматической съемки 3D-контента применительно к видеоконференциям. Поскольку на рынке не были представлены стереоскопические камеры, обеспечивающие необходимый для стереовидеоконференций уровень качества и функционала, специалисты компании разработали собственную систему стереосъемки, имеющую модульный характер. В основе этой системы стереовидеосвязи - интегрированное в единый модуль управление параметрами стереосъемки и воспроизведения. Сочетание интеллектуальной системы компенсации искажений камер и динамической регулировки параллакса позволяет изменять режим стереосъемки без дополнительных ручных настроек и исключает необходимость постобработки. Уникальная особенность системы TrueConf 3D - функция распознавания характера сцены, позволяющая автоматически выбирать метод съемки на параллельных или конвергентных осях, а также их сочетание.


Сейчас стоимость решения для оборудования одного рабочего места системой видеосвязи 3D составляет от 150 тыс. руб., но, по мнению Михаила Готальского, в дальнейшем 3D-мониторы будут дешеветь - и видеоконференции с трехмерным изображением станут более доступным для корпоративного использования средством коммуникаций, обеспечивающим общение, приближенное к реальному. 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

14.04 15:18  Владимир:
Знаем вашу компанию и внимательно следим за ее развитием. Предлагаем принять участие в работе IV международной конференции " Электронный город - электронная губерния - электронное государство: взаимодействие общества, бизнеса власти", которая состоится в рамках деловой программы Международного салона " Комплексная безопасность-2011" на ВВЦ 19-20 мая 2011 г.. Подробности на сайте WWW.integra-s.com. Надемся, что Ваши новые продукты могут быть востребованы и в системах комплексной безопасости. Ответим на возможные вопросы по участию в работе конференции и круглом по прблемам ИТ-стандартизаци ( в том числе по обработке данных ВКС)