Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Время Перминова истекло

06 апреля 2011

Впервые информация о скорой отставке главы Роскосмоса появилась в середине марта. Вчера эти сведения подтвердил вице-премьер РФ Сергей Иванов.

Как сообщает РИА Новости, Сергей Иванов уточнил, что отставка связана исключительно с возрастом главы ведомства.

Сроки возможной отставки он не назвал.

«Анатолию Николаевичу Перминову пошел 66-й год. По российскому закону любой госчиновник не может работать ни на какой госдолжности по истечении этого возраста. А что касается сроков - 15 апреля, 20 апреля, 30 апреля... Никакой принципиальной разницы я не вижу. К приезду (главы НАСА) Чарльза Болдена в Россию, с ним будет кому встретиться», - сказал Иванов российским журналистам в Вашингтоне.

Болден планирует приехать в Россию, чтобы 12 апреля принять участие в праздновании 50-летия полета Юрия Гагарина.

В середине марта источник в ракетно-космической отрасли сообщил РИА Новости, что решение об отставке руководителя Роскосмоса Анатолия Перминова может быть принято в самое ближайшее время, еще до празднования Дня космонавтики, когда во всем мире будет отмечаться 50-летие полета в космос Юрия Гагарина. В частности, по предположению источника, перенос по техническим причинам юбилейного запуска корабля "Союз ТМА-21" на неопределенное время и отмена в связи с этим запланированных на 30 марта визитов на Байконур высокопоставленных лиц, стала "последней каплей на весах терпения руководства страны".

Говоря о задержке запуска "Союза ТМА-21", Иванов напомнил о том, что практически каждый старт американских "шаттлов" переносится по разным причинам, и в переносе времени старта российского корабля нет ничего экстраординарного.

"Вы видите в этом новость? Я лично ее не вижу", - сказал Иванов, намекая на повышенный интерес СМИ к этому старту и увязку задержки с отставкой Перминова.

Ранее различные источники называли вероятными кандидатами на пост главы космического ведомства РФ начальника вооружений Минобороны РФ Олега Фролова, статс-секретаря - заместителя руководителя Федерального космического агентства Анатолия Давыдова, а также главу холдинга "Российские космические системы" Юрия Урличича.

Сам глава Роскосмоса готов покинуть свой пост в случае, если такое решение будет принято в правительстве РФ. "У меня есть руководители мои. Когда мне нужно будет поменять работу, они мне об этом скажут", - сказал Перминов 11 марта журналистам, комментируя слухи о своей грядущей отставке. Вместе с тем, глава Роскосмоса отметил, что 15 апреля он примет участие в заседании глав космических агентств России и США, на котором будут рассматриваться вопросы сотрудничества двух стран в космосе.

Вопрос об уходе Перминова с должности главы Роскосмоса возникал уже неоднократно. В последний раз слухи о его отставке возникли после потери трех спутников "Глонасс-М" в декабре 2010 года и последовавшей за этим жесткой критики вице-премьера Сергея Иванова.

Источник: РИА Новости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.