Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

На Байконуре начинается подготовка к запуску спутника Telstar-14R

08 апреля 2011

На Байконуре начинается подготовка к первому в этом году старту ракеты-носителя «Протон». К запуску готовят телекоммуникационный спутник Telstar 14 R.

7 апреля самолет АН-124-100 «Руслан» доставил на космодром разгонный блок «Бриз-М», который будет использоваться в качестве четвертой ступени в составе ракеты-носителя «Протон-М»  для запуска канадского телекоммуникационного спутника связи Telstar 14 R («Телстар-14Р»).

Космический аппарат, изготовленный в США  на базе платформы Space Systems Loral 1300 по заказу канадского оператора связи Тelesat («Телесат»), готовится к отправке на космодром.

Контракт на использование ракеты-носителя «Протон-М» для запуска КА   Telstar 14 R заключила компания International Launch Services Inc. (ILS). Контрольный пакет в ILS  принадлежит ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В.Хруничева», который является разработчиком и изготовителем РН «Протон»  и разгонного блока «Бриз-М».

Запуск космического аппарата Telstar 14 R  планируется в мае 2011 года. В рамках деятельности совместного предприятия  ILS это будет 65–ый коммерческий пуск РН  «Протон».  В 2010 году  было осуществлено 12 пусков  ракеты-носителя «Протон», из которых 8 – по контрактам ILS.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.